Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Центробанк лоббирует чипы

    14.08.2013
      

     

    ЦБ намерен чипировать все банковские карты. Регулятор в скором времени обяжет российские банки оснащать свои карты не только магнитной полосой, но и микропроцессором. Пока карты с чипом выпускают только 17% кредитных учреждений, остальные, в лучшем случае, перейдут на эту систему через три года.


    Но такая скорость ЦБ не устраивает. По данным газеты "Коммерсантъ", регулятор уже разработал поправки в законодательство. Если Дума примет их этой осенью, уже в следующем году нечипированных карт в России не останется. Эксперты ожидают и других, кардинальных изменений от регулятора. Сегодня там вступили в должности руководители двух новых подразделений. Департамент денежно-кредитной политики возглавил Игорь Дмитриев, статистики - Екатерина Прокунина. ЦБ переходит на режим таргетирования инфляции, то есть сможет строить прогнозы по поводу изменения потребительских цен, и разрабатывать стратегию, в частности изменения банковских ставок. Статистические исследования тоже должны стать более совершенны. Алексей Улюкаев, который до ухода в Правительство занимался в ЦБ как раз денежно-кредитной политикой, пообещал, что в будущем году инфляция составит 4,5%. Отвечать за это будет мегарегулятор Центробанк.

    Сегодня же ЦБ увеличил границы бивалютного коридора на 5 копеек, уже в пятый раз с начала июля. А уровень, на котором интервенции регулятора возрастают, повышен до 37,95 рублей. 

    РБК-ТВ