Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Ассоциация кредитных организаций Башкирии вошла в Ассоциацию региональных банков

    26.11.2009
    Ассоциация региональных банков России (АРБ "Россия") и Ассоциация кредитных организаций Башкирии (АКОРБ) подписали соглашение о взаимодействии

    Ассоциация региональных банков России (АРБ "Россия") и Ассоциация кредитных организаций Башкирии (АКОРБ) подписали соглашение о взаимодействии, заявил президент АРБ Анатолий Аксаков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе в четверг.

    В соответствии с соглашением, АКОРБ в качестве ассоциированного члена вошла в состав АРБ "Россия".

    Документ был подписан в четверг в Уфе на первой межрегиональной научно-практической конференции "Финансово-правовые конфликты".

    "Его подписание - это логичный шаг, поскольку мы долгое время сотрудничали с АКОРБ. Соглашение дает возможность банкам Башкирии напрямую участвовать в наших проектах, аккумулировать и направлять нам все предложения, которые мы далее адресуем Госдуме и правительству. Это гораздо эффективнее, чем обращение каждого банка по отдельности", - сказал А.Аксаков.

    Он признал, что на конференции прозвучало "немало интересных предложений, работа с которыми будет продолжена на уровне АРБ".

    "Подписание соглашения о вхождении АКОРБ в АРБ - это осознанное действие представителей всего банковского сообщества республики", - заявил председатель АКОРБ Айдар Зубаиров, также принимавший участие в пресс-конференции.

    По его словам, членство в АКОРБ имеют 33 кредитные организации, страховая компания и общество оценщиков.

    По оценке А.Аксакова, банковская система Башкирии "успешно прошла кризис, потеряв только один банк". "Потеря показала, что рискованно вкладываться только в один вид бизнеса, в данном случае - в строительный".

    Он оценил экономические показатели республики как "неплохие" по сравнению с другими регионами, связав это с тем, что в Башкирии не было "большой закредитованности бизнеса", благодаря чему удалось сохранить "относительно благополучную ситуацию".

    "Впрочем, российская банковская система в целом также успешно перешла кризис и одной из первых выйдет с ростом. Сейчас явно ощущается, что кризис в банковской системе преодолен, хотя возможны колебания", - отметил президент АРБ.

    По его словам, за 9 месяцев депозиты выросли на 15%, за год рост составит около 20%". Объемы кредитования растут, правда, небольшими темпами - около 1%, хотя в первой половине года показатели были отрицательными. Рост капитализации за 9 месяцев составил 7%.

    А.Аксаков высказал предположение о возможном оживлении потребительского кредитования не ранее, чем во второй половине 2010 года. "Локомотивом активизации кредитования являются цены на жилье и активизация фондового рынка", - считает он.

    Объем просроченной и проблемной задолженности реального сектора экономики перед банками, по мнению А.Аксакова, составляет около 5%, это "не угрожающая цифра" - Банк России прогнозировал ее до 15%. В то же время глава АРБ признал, что точной статистики по проблемной задолженности нет.

    "Когда банки видят перспективы бизнеса, они идут на пролонгацию выплат", ведь иногда лучше бизнес сохранить или сменить собственника, чем набирать несвойственные для банка активы, отметил он.

    "Я сторонник создания института проблемных кредитов на основе частно-государственного партнерства. Он когда-нибудь появится, частные инвесторы к этому готовы, понимание необходимости этого со стороны государства возникнет, участие государства дает гарантии для частного инвестора", - пояснил А.Аксаков.

    Говоря о требованиях к увеличению уставного капитала банков в 2010 году до 90 млн рублей, руководитель АРБ отметил, что он "выступал против" этого и против предстоящих увеличений уставных капиталов с тем, чтобы довести их размер через 5 лет до 1 млрд рублей.

    "Определять, какие банки могут работать, а какие нет, должен рынок", - заявил он.

    А.Аксаков убежден, что "эта позиция неверна, нерыночна и вредит конкуренции". По оценке главы АРБ, 130 из 150 банков, которые имеют уставный капитал меньше 90 млн рублей, уже увеличили свой уставный капитал. "Что касается членов нашей ассоциации, то из 16 малых банков 15 уже нарастили уставный капитал, один банк обратился к нам с просьбой найти инвестора, инвестор есть и думаю, они договорятся", - сказал он.

    Относительно законотворческой работы А.Аксаков отметил, что проект закона о потребительском кредитовании, одним из авторов которого он является как депутат Госудмы, может быть внесен на первое чтение после "устранения технических замечаний со стороны правительства".

    "Правительство дало промежуточное отрицательное заключение, мы устраним технические замечания и внесем законопроект вновь". Среди важных положений проекта он назвал, в частности, право вернуть кредит при возврате товара, при возврате некачественного товара ответственность по убыткам банка и заемщика будет нести продавец товара.

    Впрочем, по признанию депутата Госдумы, до кризиса банкиры сами разработали "кодекс поведения ответственного кредитора", в котором заемщик признавался "заведомо слабой стороной". "Ассоциация его утвердила, но в условиях кризиса процесс приостановился: когда заемщики бегают от банков - уже не до этого", - отметил он.

    "Мы создали центр медиации во главе с бывшим председателем Арбитражного суда Вениамином Яковлевым, хотим ввести должность омбудсмена, который занимался бы вопросами досудебного отношений между банком и гражданином", - сообщил Г.Аксаков.

    "Будем привлекать к этому авторитетных юристов и нарабатывать практику", - рассказал о планах А.Аксаков.

    Говоря о проекте закона о банкротстве физлиц, он отметил, что его надо принимать вместе с законом о потребкредитовании, главное в законе - реструктуризация долгов, которыми преимущественно занимаются банки. Законодатель признал, что в настоящее время реструктурировано 35 тыс. ипотечных кредитов, из которых лишь 10% приходится на агентство по реструктуризации.

    Интерфакс, 26 ноября 2009 г.

    подробная информация здесь