Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    "Когда широкий круг лиц имеет доступ к банковской тайне, это может быть использовано в корыстных целях"

    17.05.2013
    Депутаты Госдумы предложили ограничить доступ правоохранительных органов к банковской тайне. Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку, член фракции "Справедливая Россия" Анатолий Аксаков и руководитель федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Руслан Мильченко ответили на вопросы ведущей Анны Казаковой.

    Комитет по финансовому рынку рекомендовал внести поправки в законопроект опротиводействии незаконным финансовым операциям. Согласно документу, сведения по операциям, счетам и вкладам должны предоставляться оперативным службам только по решению суда.

    — Господин Аксаков, почему нужно ограничить доступ правоохранительных органов к банковской тайне, как вы полагаете?

    Анатолий Аксаков: А для чего банковская тайна? Для того, чтобы не было доступа широкого круга лиц. Если есть необходимость для силовиков по каким-то основаниям получить информацию о том или ином клиенте, об операциях этого клиента, то решением суда надо обосновать такую просьбу. Я думаю, что суд, если просьба будет обоснованная, не откажет. А когда широкий круг, в том числе силовиков, будет иметь доступ к банковской тайне, то, к сожалению, это может быть использовано не всегда в добропорядочных целях.

    — Господин Мильченко, вы как относитесь к этой идее?

    Руслан Мильченко: Смотря как она будет работать. Естественно, это будет зависеть от взаимодействия правоохранительных и оперативных подразделений с судебными инстанциями. Но я думаю, они быстро наладят эту работу. Конечно, сейчас оперативники жалуются и следователи в доследственных проверках, что банки слабо реагируют на запросы силовиков или вообще не реагируют, ссылаясь на банковскую тайну. Это имеет место быть. И, соответственно, эта проблема задерживает возможность оперативного решения каких-то проблем, связанных с утечкой денежных средств, обналичиванием денежных средств и тому подобными проблемами, которые возникают в связи с недобросовестными банковскими операциями. Если эта система будет налажена, то мы, так скажем, не мы, а в нашем государстве оперативные подразделения будут, я думаю, более эффективно работать. Хотя есть проблема в том, что суды сейчас очень сильно завалены и, соответственно, необходимо уже судебным инстанциям будет решать вопрос с человеческим фактором, с ресурсами своими, для того, чтобы рассматривать эти оперативные запросы, потому что оперативники сейчас в большом объеме работают по экономике, большое количество бумаг, большой документооборот. И, в общем, как всегда, можно столкнуться с проблемой бюрократического характера, поэтому эту главную проблему нужно решать.

    — Господин Аксаков, вы вообще как к этому относитесь? Может быть, действительно дать больше полномочий правоохранителям?

    Анатолий Аксаков: Сами понимаете, что когда большие полномочия предоставляются различным структурам, то, учитывая, что в любой структуре, не только правоохранительной, а в любой структуре, есть лица, которые думают не только о государственном интересе или о защите интересов граждан, то такой доступ может использоваться в корыстных целях какого-то недобросовестного представителя, например, силовой структуры. И поэтому найден разумный компромисс. С одной стороны, допуск к банковской тайне будет, причем он узаконен. Правоохранительные структуры получают доступ к банковской тайне. При этом они все-таки ограничены судебным решением, то есть, если есть судебное решение.

    — Пока этого судебного решения дождешься.

    Анатолий Аксаков: Это разумный компромисс, я уверен. Абсолютно правильно наш собеседник сказал о том, что должна быть налажена соответствующая система работы судов и правоохранительных органов. Уверен, что она будет налажена.

    — А вы уверены, господин Мильченко?

    Руслан Мильченко: Конечно, по всем остальным вопросам работа налажена, что касается и арестов, и обысков жилых помещений, и всех соответствующих работ. Потому что нельзя отделять судебную систему от правоохранительной в нашей стране, потому что судебная система, как правило, ставит точку в начинаниях силовиков.

    Коммерсантъ FM