Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Российские банки снижают ставки по вкладам

    17.05.2013
    Крупные банки РФ массово снижают ставки по вкладам физлиц. По данным Центробанка, тренд на снижение стоимости вкладов населения начался в конце апреля. Вклады подешевели в банке «Русский стандарт» и ХКФ-банке. Игроки из десятки крупнейших розничных банков снизили ставки на 0,5 процентного пункта.

    Накануне на 0,25-0,75% годовых снизил ставки по всей линейке рублевых и мультивалютных вкладов Сбербанк. Теперь доходность базовых вкладов в госбанке находится на уровне 4,05-9,5% годовых. Сократил максимальную ставку по вкладам банк ВТБ 24: банк завершил прием депозита со ставкой до 10,5% годовых и решил не продлевать это сезонное предложение. Скорректировать ставки в сторону незначительного снижения намерен Промсвязьбанк. Вопрос о пересмотре ставок решается в Альфа-банке.

    Участники рынка отмечают, что в течение года будет наблюдаться плавное снижение ставок по депозитам. Это связано со снижением темпов потребительского кредитования, пишут «Ведомости». Специалисты прогнозируют, что решение о снижение ставок в Сбербанке ускорит этот процесс.

    Напомним, что, по данным ЦБ, в первой декаде мая максимальная ставка по рублевым вкладам снизилась с 9,79% до 9,69%. Агентство по страхованию вкладов отмечает, что в настоящее время складывается все больше предпосылок к постепенному снижению процентов по вкладам. О том, что в мае-июне ставки по банковским вкладам начнут снижаться заявлял и Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков. По его прогнозам, в течение нескольких месяцев снижение составит примерно 2 процентных пункта. Ранее первый зампред ЦБ Алексей Симановский назвал основные факторы, которые способны привести к снижению ставок по вкладам физлиц.

    Клерк.Ру