Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Экономика: БРИКС-сотрудничество-банк-мнение

    27.03.2013

    Штаб-квартира Банка развития БРИКС в случае его создания может располагаться в Москве – Аксаков

    /Подробнее см на ленте “Новости экономики”; см также ЭКОНОМИКА: БРИКС-СОТРУДНИЧЕСТВО-БАНК-2 в 12:55 мск из Дурбана/

    ДУРБАН /ЮАР/, 27 марта. /ИТАР-ТАСС/. Штаб-квартира Банка развития БРИКС, в случае его создания, может располагаться в Москве. Такое мнение высказал сегодня президент Ассоциации региональных банков, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на форуме стран БРИКС.

    По его мнению, расположение штаб-квартиры Банка развития БРИКС в Москве было бы “удобно всем участникам БРИКС”. “Важно учесть, что у России есть большой успешный опыт работы институтов развития”, – добавил Аксаков.

    Россия может предложить для финансирования Банком развития БРИКС проекты, в которых будут заинтересованы Индия и Китай, к примеру, строительство современных транспортных коридоров восток-запад и север-юг, полагает парламентарий.

    Глава АРБ также отметил, что одним из важных направлений сотрудничества между финансовыми институтами стран БРИКС может стать стимулирование синдицированного кредитования и проектного финансирования. Еще одним важным направлением сотрудничества БРИКС в целях расширения кредитования экономики он считает создание Ассоциации банков БРИКС в качестве некоммерческой общественной организации. Ассоциация могла бы выполнять роль площадки для изучения опыта, обмена мнениями и выработки рекомендаций по расширению кредитования экономики, а также в качестве неправительственной общественной организации проводить независимую экспертизу инвестиционных предложений, пояснил Аксаков.

    Вопрос о создании Банка развития БРИКС являлся одной из главных интриг саммита в Дурбане. Существовали разные точки зрения на объем его первоначального капитала, место расположения штаб-квартиры и на то, какую именно нишу он займет в сфере мировых финансов. Хозяйка саммита – ЮАР – активно продвигает идею о размещении штаб-квартиры Банка развития Организации у себя.

    Одновременно эксперты рассуждают о размере его начального капитала, назывались суммы и в размере около 50 млрд долларов. Однако пока не ясно, в какой пропорции он будет делиться между странами-участницами БРИКС – в равных долях или исходя из размера их ВВП.

    Между тем, накануне министры финансов БРИКС не смогли согласовать ключевые вопросы по созданию Банка развития. Как сообщил глава российского Минфина Антон Силуанов, по отдельным вопросам министры не смогли договориться – как раз об объеме капитала и размере страновых взносов. “А также сторонам не удалось прийти к единому мнению по принципам управления – будет ли оно пропорциональным размерам взносов или на равных условиях”, – сказал Силуанов.

    Не было определено и место будущей штаб-квартиры Банка. “Скажу, что Россия не претендует на то, чтобы банк обязательно находился на ее территории, – отметил министр. – Мы понимаем, что, естественно, другие могут быть более заинтересованы”. “Пока не решены ключевые вопросы, говорить о местоположении штаб-квартиры пока рано”, – добавил Силуанов.

    “Условились дальше работать, – сообщил российский министр. – Решение будет приниматься, если оно будет приниматься, на уровне глав государств”. По его словам, сейчас главное – определиться с поисками ресурсов для реализации этого проекта. Руководитель Минфина России пояснил, что предлагалось утвердить размер капитала в объеме 10 млрд долларов. “Если разделить на пять членов – по 2 млрд, не маленькие деньги, – отметил министр. – Нам будет это непросто в парламенте это обсуждать. Не думаю, что только нам, но и другим странам тоже”.

    euronews.com