Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Депутат Аксаков уже подыскал место банку развития БРИКС

    27.03.2013

    МОСКВА, 27 мар - Прайм. Штаб-квартира Банка развития БРИКС в случае его создания могла бы находиться в Москве, считает президент Ассоциации региональных банков, заместитель председателя комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

    Лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в ходе саммита, проходящего в эти дни в ЮАР, обсуждают возможность создания Банка развития, который будет работать по рыночным принципам и способствовать наращиванию взаимной кооперации, торговли и инвестиций.

    По мнению Аксакова, создание Банка развития БРИКС и решение стоящих перед ним задач можно проводить поэтапно, не замахиваясь сразу на учреждение мегаинститута с большой капитализацией. "При этом мы заинтересованы, чтобы штаб-квартира Банка развития БРИКС в случае его создания располагалась в Москве - это будет удобно всем участникам БРИКС. Важно учесть, что у России есть большой успешный опыт работы институтов развития", - сказал он на саммите БРИКС.

    Аксаков считает, что Банк развития БРИКС мог бы также финансировать инфраструктурные проекты в России, которая может предложить проекты, интересные Индии и Китаю - к примеру, строительство современных транспортных коридоров восток-запад и север-юг.

    Одним из важных направлений сотрудничества между финансовыми институтами стран БРИКС депутат назвал стимулирование синдицированного кредитования и проектного финансирования.

    Прайм