Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Ассоциация региональных банков хочет вернуть южноафриканский Standard Bank в Россию

    25.03.2013

    ДУРБАН, 25 марта. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Ассоциация региональных банков РФ хочет вернуть южноафриканский Standard Bank в Россию, а также привести другие финансовые институты из стран БРИКС, чтобы повышать банковскую капитализацию, качество работы и ресурсную базу в регионах страны. Об этом заявил сегодня корр. ИТАР-ТАСС президент ассоциации Анатолий Аксаков, принимающий участие в Деловом форуме БРИКС /Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР/.

    Standard Bank, один из крупнейших финансовых институтов ЮАР, уже работал в России, но ушел в разгар экономического кризиса.

    "Мы хотим вернуть Standard Bank в страну, а также привести китайские и другие банки из стран БРИКС. Нам нужны новые игроки", - заявил Аксаков.

    Он напомнил, что в прошлом году был создан Фонд развития банковских возможностей, в котором поровну участвуют правительство России и Внешэкономбанк, с одной стороны, а также Международная финансовая корпорация /МФК/, с другой.

    "Для международных инвесторов присутствие МФК означает знак качества, которого иногда не хватает нашим региональным банкам, чтобы выйти на международный уровень", - сказал Аксаков, который также планирует проинформировать партнеров из стран БРИКС о планах создания в Москве международного финансового центра.

    "Центр влияния объективно перемещается в "пятерку" БРИКС, члены которой выходят на ведущие позиции. Планируемый Банк развития БРИКС - это инструмент сотрудничества и влияния на международную финансовую политику. А региональные банки будут сопровождать это сотрудничество компаний на своих территориях", - сказал Аксаков. 

    Бизнес ТАСС