Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Штаб-квартира Банка развития БРИКС в случае его создания может располагаться в Москве

    27.03.2013
    Штаб-квартира Банка развития БРИКС в случае его создания может располагаться в Москве. Об этом заявил президент Ассоциации региональных банков, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на форуме стран БРИКС.

    "Мы заинтересованы, чтобы штаб-квартира Банка развития БРИКС в случае его создания располагалась в Москве - это будет удобно всем участникам БРИКС. Важно учесть, что у России есть большой успешный опыт работы институтов развития", - отметил он.

    Россия может предложить для финансирования Банком развития БРИКС проекты, в которых будут заинтересованы Индия и Китай - к примеру, строительство современных транспортных коридоров восток-запад и север-юг, сказал Аксаков. По его мнению, такие проекты могли бы за счет синергетического эффекта дать мощный толчок развитию экономик России, Китая и Индии, их реализация в конечном итоге работала бы на интересы всех участников БРИКС.

    Он также отметил, что одним из важных направлений сотрудничества между финансовыми институтами стран БРИКС может стать стимулирование синдицированного кредитования и проектного финансирования. Синдикации могут проводиться и в рамках сотрудничества национальных банков развития стран БРИКС, при этом возможным становиться использование механизмов государственно-частного партнерства.

    Еще одним важным направлением сотрудничества БРИКС в целях расширения кредитования экономики может быть создание Ассоциации банков БРИКС в качестве некоммерческой общественной организации. Ассоциация могла бы выполнять роль площадки для изучения опыта, обмена мнениями и выработки рекомендаций по расширению кредитования экономики, а также в качестве неправительственной общественной организации проводить независимую экспертизу инвестиционных предложений, полагает Аксаков.

    ИТАР-ТАСС