Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Первое заседание оргкомитета II международной конференции "Инвестиции в Центральную и Восточную Европу" прошло в Государственной Думе

    06.03.2013
    В Госдуме РФ состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке II международной конференции "Инвестиции в Центральную и Восточную Европу" (CEE Investment Conference) при участии президента Ассоциации региональных банков России, заместителя председателя комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова.

    Конференция пройдет в Москве на площадке пресс-центра РИА Новости 22-23 апреля. Организатором мероприятия выступает Ассоциация CFA (Россия), представляющая интересы Института CFA - крупнейшего в мире сообщества профессионалов рынка инвестиций.

    В заседании Оргкомитета приняли участие: Ричард Хейнсворт (президент Ассоциации CFA (Россия), Игорь Домброван (управляющий директор представительства "SaxoBank" в Москве), Андрей Демченко (генеральный директор Института развития финансовых рынков), Владимир Сиусари (долговое фондирование, "Бинбанк"), Михаил Кузнецов (исполнительный директор Объединения корпоративных директоров и менеджеров), Владимир Жаринов (вице-президент СРА, директор по развитию Международного Института Профессиональных Бухгалтеров) и другие.

    Участники оргкомитета встретились впервые, чтобы обсудить план мероприятия, в частности, миссию и проблематику конференции, программу, состав спикеров и участников.

    Открывая встречу, Анатолий Аксаков отметил: "Россия сейчас работает над созданием международного финансового центра, и очевидно, что необходимо чаще освещать законодательные проблемы для инвестиций в российскую экономику и условия на российских биржах для зарубежных инвесторов. Капитал молниеносно перетекает из страны в страну. Торговым площадкам, регуляторам, инвесторам и законодателям важно сотрудничать для того, чтобы эффективно использовать межстрановые финансовые потоки. Конференция CFA - это прежде всего площадка для интеграции. Мероприятие позволит продемонстрировать российский инвестиционный потенциал, обменяться опытом с коллегами из других стран".

    "Если ранжировать страны CEE по степени инвестиционной привлекательности, Россия, к сожалению, занимает последние позиции. Высокие риски для инвесторов обусловлены, прежде всего тем, что законодательная система и система регулирования в России непрозрачна и далека от совершенства. В этом смысле перспективней и спокойнее выглядят Чехия, Польша. Подобное мероприятие поможет донести до представителей власти необходимость структурных изменений в надзорной и правовой надстройках и обозначит проблемные точки в вопросе инвестиционной привлекательности России как крупнейшего региона СЕЕ", - прокомментировал Игорь Домброван.

    В рамках обсуждения программы, миссии и задач мероприятия, участниками особая роль была отведена формированию интеграционного пространства в странах Центральной и Восточной Европы. "Одной из ключевых идей мероприятия, на мой взгляд, должно стать сотрудничество для развития национальных фондовых рынков. Чтобы каждый из фондовых рынков развивался, чтобы пространство Восточной Европы не было изолированным", - отметил Михаил Кузнецов.

    До начала работы конференции, обсуждения оргкомитета будут проходить регулярно. Следующая встреча запланирована на первую декаду апреля, сообщили "ФК-Новости" в оргкомитете конференции.

    Справка: 

    Chartered Financial Analyst (CFA) - одно из наиболее авторитетных званий в области финансов и инвестиций. Оно присваивается Институтом CFA (CFA Institute), международной организацией, объединяющей несколько десятков тысяч финансовых специалистов.

    Ассоциация CFA (Россия) - это сообщество профессионалов рынка инвестиций, которые обладают сертификатом CFA (Chartered Financial Analyst), или находятся на пути к его получению. Во всем мире ежегодно свыше 200000 человек предпринимают попытку сдать экзамены на сертификат, но обладают им на сегодняшний день лишь около 100000 человек, из которых только около 600 живут в России. Российская аудитория Ассоциации CFA составляет свыше 10000 человек. Это специалисты финансового рынка, которые находятся в наиболее активной фазе своей карьеры.

    Основной целью Ассоциации является содействие держателям сертификата CFA в дальнейшем повышении профессиональной квалификации, расширении взаимных контактов в среде коллег. Ассоциация CFA реализует эти задачи через организацию профессиональных обучающих и социальных мероприятий для своей аудитории, содействие в поиске работы и создание дополнительных возможностей для общения.

    Среди членов Ассоциации больше всего представителей таких профессий как инвестиционные и финансовые аналитики, финансовые консультанты, инвестиционные банкиры, трейдеры, управляющие инвестиционными портфелями. Подавляющее большинство членов Ассоциации - это профессионалы со стажем работы в инвестиционной отрасли свыше пяти лет. 

    ФК-Новости