Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Любителей азартных игр приравняли к наркоманам и алкоголикам

    05.03.2013

    Вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, которые ограничивают дееспособность патологических игроманов.

    Теперь по решению суда, они не смогут получать на руки зарплату или пенсию, за них это смогут сделать только их супруги или родственники. Расходовать деньги за игроманов будет попечитель. Самостоятельно игроман сможет совершать только мелкие бытовые покупки. Всё это сделано для того, чтобы лишить игромана денег на игру. Корреспонденты «Вечерней Москвы» решили взвесить некоторые «за» и «против» нового закона, обраьтившись к мнениям экспертов и специалистов.

    Анатолий Аксаков, депутат Госдумы, один из авторов законопроекта об игроманах:

    - Люди, страдающие непреодолимой тягой к азартным играм, зачастую спускают всю заработную плату и не приносили домой ни копейки. В результате страдал семейный бюджет и сами семьи – супруги и дети. Между тем у нас в стране есть правопременительная практика, когда человека, страдающего алкоголизмом, - а игромания сродни алкоголизму или наркомании, - ограничивают в дееспособности. То есть они не могут тратить свои средства, не могут получать заработную плату. За них это могут сделать только родственники или попечители.

    Степень вменяемости игромана определяет суд, на котором нужно будет привести серьезные аргументы в пользу того, что он наносит вред своим родным и близким. Кстати, есть мировая практика, когда в некоторых странах в соответствии с действующим там законодательством о людях с ограниченной дееспособностью владельцы игровых автоматов или казино должны возмещать ущерб, который игроман наносит своим семьям.

    Сергей Гусев, врач-психиатр:

    - Ограничение дееспособности игроманов необходимо оформить на законодательном уровне с целью назначения экспертизы, чтоб кроме юридического аспекта присутствовал и медицинский, то есть комплексная медико-психиатрическая экспертиза. А сейчас возникает вопрос: кто их будет признавать игромана таковым: прокурор, судья или следователь?  

    Медицинский же критерий дееспособности – это способность осознавать свои действия и руководить ими. Если человек осознает, что он проигрывает свою зарплату или пенсию родителей и сутки проводит за игровым автоматом, то его дееспособность вызывает большие сомнения. Для определения дееспособности игроманов имеют значения такие факторы, мотивация, решения, которые принимает человек за игровым столом, сколько времени он проводит за игрой и даже то, чему посвящена его остальная жизнь, чем он занимается в свободное от игры время.  

    Вечерняя Москва