Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Химическая "атака" из Евросоюза

    04.03.2013

    Россельхознадзор по Калужской области обнаружил десятки тонн импортных овощей и фруктов, в которых содержание пестицидов и нитратов превышало допустимую норму. Что это - единичные недосмотр чиновников или смягчение контроля после вступления в ВТО сделало российский рынок беззащитным перед опасной продукцией? Комментарий экспертов (АУДИО)

    О содержании пестицидов и нитратов в импортных овощах и фруктах сообщили российские СМИ. Вредные сельхозпродукты шли в Россию со всей Европы – в качестве поставщиков называют Польшу, Латвию, Францию, Испанию, Сербию, Турцию, Молдавию и Македонию. В овощах из Польши и Сербии помимо пестицидов были обнаружены сильнодействующие вещества, применяемые, в частности, для борьбы с клещами.

    Как рассказали в Россельхознадзоре, эффективная система контроля с жесткими нормативами создавалась. Но европейские партнеры находили российские регламенты слишком жесткими и настаивали на их смягчении. В ходе переговоров по присоединению к ВТО Москва пошла на уступки и упразднила сертификаты безопасности. Тем более европейцы обещали позаботиться о качестве поставляемой продукции. Но, судя по всему, своего слова они не сдержали. Комментирует эксперт Россельхознадзора Владимир Попович:

    "При вступлении России в ВТО Европейский союз поставил условие: мы должны отменить сертификаты безопасности. И Россия взяла на себя обязательство эти сертификаты отменить. Теперь получается, что европейцам поверили, а они ничего не сделали. И сертификатов безопасности мы реально не имеем права требовать. Есть международные соглашения в рамках ВТО - Кодекс Алиментариус. Он и дает каждой стране право устанавливать свои максимально допустимые уровни токсикантов".


    Скачать

    Качественному контролю, по словам Поповича, мешает и ведомственная неразбериха. Сейчас за безопасностью сельхозпродукции следит Роспотребнадзор, который в свою очередь получает данные сразу от нескольких ведомств. Представитель Россельхознадзора подчеркивает, калужский случай не уникален. Опасные фрукты и овощи из Европы завозятся регулярно, но не каждый инцидент получает огласку.

    Пока Россельхознадзор ведет борьбу на местном уровне, тестируя уже завезенные партии фруктов и овощей. Именно это и произошло в Калужской области. Но очевидно, что так проблему не решить. За дело должны взяться федеральные власти, уверен член Комитета Государственной думы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

    "На самом деле соглашения по ВТО позволяют нам отстаивать свои интересы, принимая жесткие решения по ограничению ввоза на опасные для жизни и здоровья людей товары. Но это уже вопрос к Минсельхозу России и к правительству России, которые должны подготовить быстрее технические условия, ограничивающие ввоз опасных для здоровья продуктов. На Западе довольно жесткие требования, как только выявился случай с кониной, моментально пошли запреты на ввоз соответствующих товаров".


    Скачать

    В Европе не только специальные госорганы, но и СМИ и общественные структуры пристально следят за тем, что происходит на рынке. Случай с овощами в Калужской области показывает, что подобные механизмы начинают действовать и в России.

    Голос России