Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Будет ли создан для банкиров единый реестр недееспособных граждан?

    04.03.2013
    Пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции ре­гио­наль­ных бан­ков Рос­сии Ана­то­лий Ак­са­ков ини­ци­и­ро­вал раз­ра­бот­ку и вне­се­ние на рас­смот­ре­ние в Гос­ду­му по­пра­вок в за­кон «О кре­дит­ных ис­то­ри­ях». Они бу­дут ка­сать­ся недее­спо­соб­ных и огра­ни­чен­но дее­спо­соб­ных граж­дан.

    Бан­ки­ры в по­след­нее вре­мя все ча­ще жа­лу­ют­ся на то, что уча­сти­лись слу­чаи со­вер­ше­ния непра­во­мер­ных дей­ствий как са­мих та­ких граж­дан, так и от­кро­вен­но мо­шен­ни­че­ских схем с ис­поль­зо­ва­ни­ем их «втем­ную».

    На­при­мер, недее­спо­соб­ный граж­да­нин мо­жет взять по­тре­би­тель­ский кре­дит на по­куп­ку со­вер­шен­но ненуж­но­го ему до­ро­го­сто­я­ще­го пред­ме­та без вся­ко­го на­ме­ре­ния вы­пла­чи­вать долг. Еще ху­же об­сто­ят де­ла, ко­гда недее­спо­соб­ных ис­поль­зу­ют мо­шен­ни­ки. На­при­мер, че­ло­век де­ла­ет бан­ков­ский пе­ре­вод на круп­ную сум­му, а за­тем при­хо­дит его род­ствен­ник или опе­кун со справ­кой о пси­хи­че­ском за­боле­ва­нии дан­но­го че­ло­ве­ка. А по­сколь­ку он недее­спо­соб­ный, банк вы­нуж­ден воз­вра­щать «по­стра­дав­ше­му» род­ствен­ни­ку всю сум­му пе­ре­во­да. Еще ча­ще та­ких лю­дей ис­поль­зу­ют со­вер­шен­но по­сто­рон­ние лю­ди, об­ма­ном уго­ва­ри­ва­ю­щие недее­спо­соб­ных взять на се­бя по­тре­би­тель­ский кре­дит на круп­ную сум­му.

    В пе­ри­од, ко­гда нет обостре­ния, боль­ные с ди­а­гно­зом «ши­зо­фре­ния» ни­чем не от­ли­ча­ют­ся от здо­ро­вых.Они мо­гут чет­ко и гра­мот­но фор­му­ли­ро­вать свои мыс­ли и рас­суж­да­ют вполне здра­во, по­это­му за­по­до­зрить их в недее­спо­соб­но­сти прак­ти­че­ски невоз­мож­но. Про­ве­рить факт пси­хи­че­ско­го здо­ро­вья граж­да­ни­на то­же невоз­мож­но, по­сколь­ку на се­го­дняш­ний день за­про­сить дан­ные из пси­хи­ат­ри­че­ских кли­ник и пси­хо­нев­ро­ло­ги­че­ских дис­пан­се­ров мож­но толь­ко через суд.

    Как от­ме­ча­ет Ана­то­лий Ак­са­ков, бан­ки в лю­бом слу­чае несут боль­шие по­те­ри. На­при­мер, сред­ства, ко­то­рые недее­спо­соб­ный пе­ре­вел физи­че­ско­му или юри­ди­че­ско­му ли­цу, вряд ли бу­дут воз­вра­ще­ны ими доб­ро­воль­но. При­дет­ся об­ра­щать­ся в суд – а это по­те­ря вре­ме­ни и средств. В слу­чае с кре­ди­том де­ла об­сто­ят еще ху­же.

    Но вра­чи вы­сту­па­ют ка­те­го­ри­че­ски про­тив со­зда­ния та­кой ба­зы, так как это про­ти­во­ре­чит вра­чеб­ной эти­ке, да­же ес­ли дан­ные бу­дут су­гу­бо для внут­рен­не­го поль­зо­ва­ния БКИ или бан­ков. К сло­ву, в за­пад­ных стра­нах та­ких ре­ест­ров нет.

    По су­ти, бан­кам не ну­жен точ­ный ди­а­гноз че­ло­ве­ка, до­ста­точ­но лишь знать: дее­спо­со­бен граж­да­нин или нет. Юри­сты и бан­ки­ры пред­ла­га­ют несколь­ко ва­ри­ан­тов со­зда­ния та­кой ба­зы, счи­тая, что это не толь­ко убе­ре­жет са­ми бан­ки от лиш­них из­дер­жек, но и по­мо­жет в борь­бе с мо­шен­ни­че­ством. На­при­мер, ес­ли че­ло­век в ба­зе чис­лит­ся здо­ро­вым, а род­ствен­ни­ки при­но­сят справ­ку о его недее­спо­соб­но­сти, – это сиг­нал для пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов о про­вер­ке доб­ро­со­вест­но­сти са­мих опе­ку­нов. И ес­ли под­твер­дит­ся фаль­си­фи­ка­ция до­ку­мен­тов, то всех ви­нов­ных нуж­но при­вле­кать за мо­шен­ни­че­ство по ст. 159 УК РФ.

    Ев­ге­ний Пе­ре­пе­лов, на­чаль­ник управ­ле­ния ве­ри­фи­ка­ции и ан­дер­рай­тин­га бан­ка «Строй­кре­дит», пред­ла­га­ет со­здать еди­ный об­ще­фе­де­раль­ный ре­сурс с плат­ны­ми клю­ча­ми для бан­ков и предо­став­лять та­кие справ­ки толь­ко по их за­про­сам.

    Как ва­ри­ант, мож­но бы­ло бы со­брать ба­зу о пси­хи­че­ски нездо­ро­вых лю­дях на ос­но­ве элек­трон­ных су­деб­ных ак­тов, в ко­то­рых ре­ше­ни­ем су­да уста­нав­ли­ва­ет­ся недее­спо­соб­ность.

    По­ка же толь­ко род­ствен­ни­ки и опе­ку­ны мо­гут немно­го обез­опа­сить се­бя, доб­ро­воль­но со­об­щив све­де­ния о за­боле­ва­нии сво­е­го под­опеч­но­го в его кре­дит­ную ис­то­рию.

    preumnoj.ru