Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Минимальный стаж для выхода на пенсию вырастет втрое, а пенсионные вклады россиян будут застрахованы

    19.02.2013

    «Нефть России», 19.02.13, Москва, 08:14 Разрабатывая новую пенсионную формулу, минтруд предлагает увеличить минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости с нынешних 5 до 15 лет. Кроме того, в формулу войдет стимулирующий "пряник": если работник, достигший пенсионного возраста, продолжит работать без оформления пенсии, это приведет к ее увеличению, - пишет "Российская газета".

    О точных параметрах говорить пока рано, но вполне возможно, что максимальная прибавка составит 20%. Об этом сообщил на Красноярском экономическом форуме статс-секретарь - замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов.

    Накопительная часть пенсии из формулы выводится. "Это фактически будет вторая, накопительная пенсия, - уточнил Пудов. - И формирование ее будет определено отдельным законом. Таким образом, страховая пенсия станет целиком распределительной, выплачиваемой по солидарному принципу. Мы не собираемся отказываться от базовой части - это минимум, гарантированный государством и установленный федеральным законом. Страховая часть будет рассчитываться исходя из таких показателей, как страховой стаж и заработок".

    Основные параметры, определяющие порядок расчета пенсии, в новой формуле такие: минимальный стаж для "вхождения в систему" (то есть получения минимальной трудовой пенсии) - 15 лет.

    Такая "уравниловка" должна быть преодолена за счет введения неких индивидуальных коэффициентов, учитывающих личный трудовой стаж и личный заработок по сравнению со средними показателями по стране. Ориентир такой: за 35 лет трудового стажа можно будет обеспечить пенсионное замещение 40% от среднего заработка.

    С помощью таких коэффициентов можно будет также простимулировать более поздний выход на пенсию, - пишет http://www.rg.ru.

    В свою очередь "МК" сегодня пишет о том, что пенсионные вклады россиян будут застрахованы. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже в марте

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) будет управлять новым гарантийным фондом по страхованию пенсионных накоплений. Об этом заявил в понедельник зампред Комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Соответствующий законопроект сейчас готовит Минэкономразвития. В Госдуму документ будет внесен в марте этого года. страхование вкладов пенсионные накопления Анатолий Аксаков финансовый рынок

    Законопроект по созданию специального гарантийного фонда, которым будет управлять АСВ, находится еще на стадии разработки в Минэкономразвития. Однако уже в марте он будет внесен в Госдуму. Согласно документу, страховать будут сумму накоплений. То есть, если в момент выхода на пенсию сумма на счете застрахованного окажется меньше сделанных взносов, ему будет перечислена компенсация. Причем компенсация касается не только страховых взносов, которые платил за гражданина его работодатель, но и тех денег, которые будущий пенсионер перечислял на свою пенсию сам (средства материнского капитала, деньги по программе софинансирования).

    Впрочем, по этому вопросу у Минэкономразвития идут споры с Минфином. Ведомство Антона Силуанова предлагает страховать в общем невыплату пенсий.

    Пополняться гарантийный фонд будет из взносов Пенсионного фонда и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в зависимости от объема накоплений под их управлением. Хотя раньше Минэкономразвития предлагало взять 0,5% из Фонда национального благосостояния (ФНБ), Минфин жестко выступил против. По подсчетам экспертов, на первоначальном этапе размер новообразованного фонда может составить около 4 млрд руб., а к 2050 году активы могут вырасти до 23 млрд руб. Как считают авторы законопроекта, этих денег вполне хватит, чтобы компенсировать возможные потери пенсионеров. Для сравнения, в бюджете АСВ для страхования банковских вкладов находится 215 млрд рублей. К концу года эта цифра увеличится до 250 млрд рублей, - пишет http://www.mk.ru.

    Нефть России