Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    ЦБ РФ планирует разработать свою методику оценки непрофильных активов банков

    18.02.2013

    18 февраля. FINMARKET.RU - ЦБ РФ намерен разработать собственную методику оценки непрофильных активов банков. Об этом на пресс-конференции заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский. По его словам, ЦБ РФ и ранее уделял значительное внимание оценке качества непрофильных активов, однако в настоящее время развитие ситуации потребовало принятия новых мер.

    "Мы не чувствуем себя комфортно в отдельных случаях, даже если имеем оценки независимых оценщиков. Мы не чувствуем, что мы готовы согласиться с этими оценками. Мы себя ощутили в положении того умного существа, которое все понимает, но сказать не может. Нам для оценки устойчивости кредитных организаций мало сомневаться и мало понимать. Нам важна именно количественная составляющая: насколько кредитная организация является устойчивой, или насколько она не является устойчивой", - отметил первый зампред ЦБ РФ. Он отметил, что законодательные возможности для осуществления подобного рода оценок Банком России содержатся в законе "О Центральном банке".

    Как пояснил представитель регулятора, принятие на себя ЦБ РФ функций по оценке непрофильных активов потребует привлечения в штат ЦБ РФ специалистов в данной сфере, но не повлечет весомого увеличения штата. По его словам, количество сотрудников в центральном аппарате ЦБ РФ, которые будут заниматься оценкой непрофильных активов, будет минимальным. Речь идет о двух-трех штатных единицах, - отметил А.Симановский.

    "В первую очередь они должны будут разработать методики оценки. Понятно, что они, видимо, будут базироваться на уже существующих сейчас методиках оценки", - сказал о задачах таких специалистов первый зампред ЦБ РФ. "Вопрос тиражирования этой работы (по оценке непрофильных активов) на уровне терручереждений - это следующий этап", - добавил А.Симановский, отметив, что этот этап также не потребует массового расширения штата.

    На начало 2013 года на балансах банков РФ находилось обеспечение (за исключением драгметаллов и ценных бумаг) на сумму 22,3 трлн рублей, при этом половина этой суммы приходилась на недвижимость. Так ранее оценивал объемы непрофильных активов банков зампред ЦБ РФ Михаил Сухов.

    А.Симановский отказался комментировать, сколько, по экспертной оценке ЦБ РФ, составляет реальная стоимость этих непрофильных активов. Вместе с тем первый зампред ЦБ РФ отметил, что в ряде случаев расхождения в оценках непрофильных активов, сделанных оценщиками, привлеченными банками, и ЦБ РФ были в 2 и более раза.

    При этом банковское сообщество также не всегда согласно с оценками активов, которые делает ЦБ РФ, отметил глава Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия") Анатолий Аксаков, также принимавший участие в конференции.

    Документы, по словам первого зампреда ЦБ РФ, будут обсуждаться с банковским сообществом.

    Финмаркет