Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Автостраховщики жалуются на ОСАГО

    13.02.2013

     

    Страховые компании говорят, что этот бизнес может стать убыточным, и намекают, что многие страховщики в связи с этим уйдут с рынка. Руководители десяти крупнейших страховых компаний подписали соответствующее обращение к Госдуме и правительству. Они недовольны новым законопроектом, существенно увеличивающим выплаты по ОСАГО. Подробнее - корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин. Согласно действующему закону об ОСАГО страховщик в случае ДТП обязан выплатить пострадавшему в качестве компенсации за разбитую машину до 120 тысяч рублей. Это если в аварии пострадал один автомобиль. И до 160 тысяч рублей нескольким потерпевшим. Кроме того если был причинен еще и вред здоровью - страховая компания виновника ДТП должна платить каждому потерпевшему до 160 тысяч. В конце прошлого года правительство внесло в Госдуму законопроект, серьезно увеличивающий страховые выплаты по ОСАГО. Предлагается поднять планку выплат за поврежденный автомобиль до 400 тысяч рублей, вне зависимости от того, сколько машин попало в аварию. Компенсацию за вред здоровью планируется повысить до полумиллиона рублей, каждому пострадавшему. Первое чтение этого законопроекта предварительно запланировано на март. В апреле документ может быть принят, а в силу он вступит видимо со следующего года. В Госдуме понимают, что для повышения страховой суммы придется увеличивать и тарифы по ОСАГО. То есть полисы обязательного страхования станут дороже - говорит зампред думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. "Очевидно, что тех средств, которые собирались по действующим тарифам не хватить, чтобы такое увеличение осуществить. В связи с этим увеличиваются тарифы. Пока они не определены. Идет дискуссия. Но очевидно, что тарифы придется увеличивать".

     

    Отмечу, что по закону об ОСАГО тарифы устанавливает не Дума, а правительство. И это беспокоит страховщиков. По словам руководителя Центра стратегических исследований "Росгосстраха" Алексея Зубца (а его компания подписала обращение страховщиков) планируемое увеличение тарифов страховое сообщество не устраивает. "Речь идет о том, что страховщики хотели бы видеть достаточно серьезное повышение тарифов примерно на 50 процентов. Минфин пока предлагает 25 процентов. В России сложилась целая индустрия по изъятию денег из кармана страховых компаний в связи с ОСАГО.

    В этих условиях, если не будет достаточно адекватного повышения тарифов, есть риск того, что страховые компании перестанут сводить концы с концами. Останется один выход: уйти с рынка, свернуть этот бизнес". В свою очередь руководитель "Ингосстраха" Александр Григорьев прогнозирует, что если правительство и Госдума не пойдут навстречу страховщикам, в ближайшие три года с рынка ОСАГО могут уйти двести компаний. Это половина тех, кто сейчас занимается этим бизнесом. Отмечу, что пока, если судить по статистике, - ОСАГО приносит страховым компаниям неплохой доход. К примеру, в 2011 году страховщики заключили 40 миллионов договоров. Получили с водителей 106 миллиардов рублей, а на возмещение ущерба направили только 56 миллиардов. Таким образом, страховые выплаты составили менее 53 процентов от страховых сборов

    Вести ФМ