Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков: Продолжение политики максимальной экономии в ряде стран ЕС может привести к социальному взрыву

    11.02.2013

    Известный американский финансист Джордж Сорос считает, что попытки ЕС сохранить единую европейскую валюту евро могут привести к усилению политических и социальных проблем в Европе и даже краху ЕС по аналогии с СССР. Заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку, член фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Анатолий Аксаков прокомментировал это заявление:

    – Предсказания Джорджа Сороса, конечно, не лишены оснований. Он прав: если будет продолжаться политика максимальной экономии, то в ряде стран ЕС она неминуемо приведет к социальному взрыву, протестным выступлениям. Кроме того, это вызовет уменьшение там внутреннего спроса и как следствие – снижение темпов экономического роста.

    Напротив, такие страны как Америка, Япония, ряд азиатских государств, сегодня все делают для того, чтобы стабилизировать у себя внутренний спрос и экономический рост. На фоне их активных действий по укреплению своих национальных экономик позиции многих европейских стран, особенно в конкурентной борьбе за мировые рынки, выглядят очень слабо. Поэтому я отчасти согласен с доводами Сороса. В условиях социальной нестабильности и снижения внутреннего спроса обеспечить целостность единого экономического пространства будет очень нелегко.

    Россия, безусловно, максимально заинтересована в стабильности евро и сохранении единства Евросоюза. Можно сказать, что мы сегодня уже определенным образом этому содействуем, поскольку значительный объем международных резервов держим в европейских ценных бумагах. Европа – наш главный и стратегический партнер, поэтому мы должны использовать все возможности для поддержки своих экономических связей со странами ЕС. К примеру, было бы неплохо подумать над совместными инвестициями в транспортный проект, который за счет развития российских транспортных магистралей позволил бы активизировать товарооборот между Европой и рядом восточноазиатских государств. Думаю, такой проект имел бы мощнейший синергетический эффект, как для российской, так и для европейской экономики.

    regions.ru