Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Банковскую тайну решили сохранить

    11.02.2013

    Могут ли банки делиться конфиденциальными данными своих клиентов с третьими лицами? Мнения специалистов расходятся. Автор законопроекта, разрешающего передачу информации о клиентах третьим лицам, говорит о необходимости легализовать отношения банков с коллекторами. Правительство РФ идею пока отклонило, поскольку это противоречит институту банковской тайны. Не пришли к единому мнению и пермские эксперты.

    Председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков представил законопроект, вносящий изменения в ГК РФ, а также в законы о банковской деятельности и персональных данных. Согласно поправкам расширяется круг субъектов, которым могут быть предоставлены сведения, составляющие банковскую тайну. Правительство РФ такую идею не поддерживает, поскольку это «не позволит банкам обеспечить полную конфиденциальность сведений, составляющих банковскую тайну, а также нивелирует значение института банковской тайны, предусмотренного пунктом 1 статьи 857 кодекса и частью первой статьи 26 закона «О банках и банковской деятельности», гласит официальный отзыв кабинета министров.

    С такой аргументацией согласна банковский эксперт из Перми Оксана Азанова: «Расширение сферы доступа к данным клиента ни к чему хорошему не приведет. В этом случае банковская тайна дискредитирует себя. Приходя в банк, клиент хочет быть уверен, что информация о нем и его операциях не уйдет на сторону». По словам специалиста, чем шире круг пользователей, тем больше шанс злоупотребления такой информацией и ее использования в личных целях.

    Главная ценность швейцарских банков – сохранность тайны клиента – утратила свою силу. С 01.02.2013 в стране элитных часов и шоколада вступил в силу закон «О международной помощи в налоговых вопросах». Теперь правоохранительные органы всех стран мира смогут получить данные о действиях своих соотечественников в некогда самых надежных банках мира.

    Инициатива направлена прежде всего на легализацию отношений банков и коллекторских агентств при передаче последним сведений о должниках, пояснил автор законопроекта «РГ». Стоит отметить, что передача конфиденциальных данных третьим лицам с согласия клиента практикуется и сейчас. При этом конкретной нормы в законодательстве сейчас нет. Даже у Верховного суда и Высшего арбитражного суда различные позиции относительно того, можно или нет передавать конфиденциальную информацию третьим лицам.

    Как пояснил корреспонденту Dengi59.ru руководитель коллекторской практики группы правовых компаний «Интеллект-С» Андрей Тишковский, отказ заемщика в подписании соглашения о возможности передачи своих данных маловероятен, поскольку подавляющее число банков по умолчанию включают это соглашение в текст кредитного договора. «Соответственно заемщик не имеет возможности отказаться от этого пункта – либо подписывает кредитный договор со всеми условиями и соглашениями и получает заем, либо вообще отказывается от займа в этом банке», – резюмировал эксперт. Саму же идею законопроекта он охарактеризовал положительно и отметил, что она далеко не новая.

    dengi59.ru