Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков: Незаконная вырубка леса – большой бизнес в России, который прикрывается коррумпированными чиновниками

    06.02.2013

    Рабочая группа Общественной палаты по экологии предложила воссоздать в системе МВД подразделения, специализирующиеся на нарушениях природоохранного законодательства (например, незаконных свалках), а также случаях жестокого обращения с животными. Своими мыслями о необходимости создания такой структуры и о действенном контроле в природоохранной отрасли поделился депутат Госдумы, член фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Анатолий Аксаков:

    – Не знаю, будет ли реальный результат от создания такой структуры. У нас ведь есть природоохранная прокуратура, которая должна реагировать на различные нарушения законодательства, связанные с незаконной вырубкой леса, созданием стихийных мусорных свалок и т.д.

    В Чувашии, которую я представляю в Госдуме, депутат Госсовета республики Игорь Моляков неоднократно туда сигнализировал о фактах незаконной вырубки леса, которая проводилась под видом устранения последствий от лесных пожаров, т.е. когда наряду с погибшими от огня вырубались и совершенно целые, здоровые деревья. На этом делается большой бизнес, который прикрывается коррумпированными чиновниками. Однако на все обращения депутата природоохранная прокуратура реагировала, к сожалению, довольно вяло. Случится ли активизация ее деятельности при создании экологической полиции, сказать очень сложно.

    Поэтому вначале нужно определить, насколько реально добиться результативности действующих структур, занимающихся природоохраной. И я бы все-таки пошел не по силовому пути, как предлагают в Общественной палате, а занялся бы развитием служб, чья деятельность направлена на воссоздание природы. Начать можно было бы с возрождения системы лесничеств, многие из которых оказались на сегодня ликвидированы и которые в свое время комплексно осуществляли экологический контроль и охрану лесного фонда в стране.

    Справедливая Россия