Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Реально ли создание единой мировой валюты по рецепту Роберта Манделла?

    01.02.2013

    С этим вопросом «Эхо» обратилось к известным российским экономистам

    Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации

    Пока такой проект больше похож на научную фантастику. Доллар, евро и иена опираются на три разные экономики, которые имеют различную динамику развития. Что создаёт очень большие проблемы при создании единой синтетической валюты. И скорее всего, этого сделать не удастся. По причинам не техническим и даже не экономическим, а скорее политическим. Ведь в этом случае должен быть совместный орган финансового управления в масштабах Японии, США и Европы, а подобное просто невозможно сегодня.

    Так что идея Роберта Манделла скорее отражает исчерпанность сложившейся модели. Резервная валюта — доллар больше не может справляться со своей функцией

     

    Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков России

    Позиции американской валюты пошатнулись уже давно. Но реальной альтернативы доллару эксперты пока не видят. Глобальным требованиям отвечает, пожалуй, только евро. Ещё один кандидат, которому последние несколько лет прочат статус резервной валюты, — китайский юань. Но пока он не станет полностью конвертируемым, бросить вызов доллару он просто не сможет.

    Между тем российское правительство давно мечтает превратить в резервную валюту рубль. Он уже сейчас используется в некоторых странах СНГ для расчётов. Но пока это несистемное явление. Чтобы рубль стал полноценной региональной валютой, необходимо способствовать более активному его применению в товарообменных операциях, в частности, с Украиной, Индией, Китаем.

    Эхо планеты