Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    24 января в казанском технопарке «Идея» прошел «круглый стол» «Финансовый рынок в 2013 году. Пути развития»

    28.01.2013

    «Круглый стол», посвященный развитию регионального финансового рынка, проходит в Казани не впервые . Традиция поддерживается необходимостью мониторинга возможной разницы настроений, актуальности проблем финансового рынка в центре и регионах страны. Модератор «круглого стола» вице-президент Ассоциации региональных банков России (АРБР), председатель наблюдательного совета международной финансовой компании Maxiforex, главный редактор информационного агентства Bankir.Ru Ян Арт подчеркнул их особую ценность для АРБР: «Обратная связь дает нам возможность скорректировать направление нашей деятельности согласно вашим реальным нуждам».

    Через интернет-мост Казань-Москва в дискуссии принял участие президент АРБР, заместитель председателя комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    Фото: Альберт Тахавиев, Bankir.Ru

     

    «Ваше мероприятие проходит в дни экономического форума в Давосе, на котором для России прогнозируют три сценария развития, и все они негативные. Но я не согласен с такими прогнозами. Финансовая система страны успешно развивается. Растет кредитование корпоративного сектора и физических лиц. Центральным банком уже принят ряд решений, направленный на  исправление явного перекоса в сторону потребительского кредитования. Запланирован его не более чем 30-процентный рост. Стабилизирован рост процентных ставок по привлекаемым ресурсам, прогнозируется даже некоторое удешевление их стоимости во второй половине 2013 года, а, следовательно, и снижение стоимости кредитов».

    «Я внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о длительном рефинансировании Центробанком кредитных организаций (до 3 лет против 1 года сегодня), – сказал Аксаков. – Полагаю, что в наступившем году будут приняты фундаментальные решения по развитию банковской системы, направленные на снижение рисков кредитных организаций, увеличения возможностей привлечения длинных, дешевых ресурсов. Это насущно необходимо для ускорения нашего экономического развития, которое в последнее время сильно замедлилось».

    Председатель совета Банковской ассоциации Татарстана Людмила Китайцева была настроена еще более оптимистично. Ряд приведенных ею цифр свидетельствовал о, практически, процветающем состоянии татарстанского банкинга. «Татарстан – один из пяти регионов России, в которых инвестиционные риски минимальны, а потенциал успеха приближен к максимуму. По количеству банковских учреждений – 3-е место в стране, причем все банки республики соответствуют требованиям по капиталу. В Татарстане самая высокая обеспеченность банковскими услугами, количество банковских учреждений на 1 млн. жителей республики – 427 единиц, по России – 319. 23 самостоятельных республиканских банка и 21 российский банк имеют у нас свои филиалы. В наступившем году мы не ждем потрясений. На протяжении последних 10 лет наша банковская система не имела особых проблем. Даже кризис 2008 года прошел для населения республики почти незамеченным. В силу нашего осторожного подхода к кредитованию просроченная задолженность по кредитам в Татарстане сегодня – всего 3%. Я думаю, у нас нет причин для беспокойства».




    Полностью отчет о круглом столе читайте на сайте Bankir.Ru