Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В день «конца света» – о будущем

    23.12.2012
    В день «конца света», 21 декабря, в Чебоксарах произошло событие, которое показывает, что кто-кто, а банкиры России смотрят в будущее с оптимизмом.

    В этот день делегация банка «Открытие» представила в презентационном порядке правительству Чувашии план открытия в регионе своего процессингового центра (ПЦ). В составе делегации были заместитель председателя комитета по финансовому рынку Госдумы РФ, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, заместитель председателя правления  банка «Открытие» Ирина Елисеева, региональный операционный директор банка Юлия Сергеева. В течение дня они встречались с председателем Кабинета Министров Чувашии Иваном Моториным, с вице-премьером – министром финансов Чувашии Михаилом Ноздряковым, с и. о. председателя Национального банка Чувашии Ириной Ушаковой.

    И в правительстве, и коллеги-банкиры восприняли будущее открытие процессингового центра в Чебоксарах с одобрением и обещали всемерно помочь, если у банка в процессе этого дела возникнут какие-либо затруднения из-за волокиты местных чиновников. «По крайней мере, искусственных барьеров не должно быть», – пообещал министр финансов Ноздряков, сам бывший банкир. Такая поддержка вполне понятна. Ведь объем инвестиций в открытие и содержание ПЦ за 4 года составит свыше 1 млрд. рублей, что для небольшой Чувашии сумма значительная.

    По плану банка «Открытие» в Чебоксарах планируется развернуть масштабный процессинговый центр. Туда будет перенесено выполнение бэк-офисных банковских операций со всей России (работа со счетами, эмиссия карт, исполнение платежей и т.д.). Персонал в ПЦ будет набираться по мере наращивания работ: 200 человек в течение первого года, еще 400 – в ходе второго, 300 – в третий год. В итоге в течение трех лет в Чебоксарах прибавится 900 рабочих мест для самых образованных, интеллектуально развитых людей.

    - Почему выбрали именно Чебоксары? – поинтересовался корреспондент Bankir.Ru у Юлии Сергеевой.

    - Вообще, первоначально мы рассматривали четыре города, – рассказала она. – В том числе города-миллионники. Но остановились на Чебоксарах. Во-первых, здесь есть ряд университетов и колледжей, которые ежегодно выпускают почти две с половиной тысячи студентов с подходящими для банка специальностями. Немаловажно и  то, что затрат на покупку и аренду зданий потребуется меньше, чем в более крупных городах.

    Большую перспективу ПЦ в Чебоксарах видит один из инициаторов проекта, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

    - Не все российские региональные банки способны осилить создание таких центров, – сказал он. – И многие из них со временем наверняка начнут пользоваться услугами ПЦ банка «Открытие». Потому как их стоимость окажется ниже, чем у ПЦ других банков, расположенных в крупных финансовых центрах.

    - Вообще, со временем мы, возможно, переведем сюда и бухгалтерию, и отдел кадров, – добавила Ирина Елисеева.

    Начать реализацию проекта планируется сразу после Нового года.

    Банкир.Ру