Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков: сфера деятельности финансового омбудсмена должна распространяться на коллекторские агентства и микрофинансовые организации

    19.12.2012
    Президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что в нынешней версии законопроекта «О финансовом уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» из сферы деятельности омбудсмена выпали ряд финансовых организаций, например, коллекторские агентства и микрофинансовые организации, и этот пробел необходимо исправить. Об этом он заявил на пресс-конференции, прошедшей в «Парламентской газете».

    Анатолий Аксаков отметил, что Ассоциация региональных банков два года назад впервые предложила идею законодательного регулирования финансового омбудсмена, изучила международный опыт регулирования этого института в Великобритании, Германии, Армении.

    Напомним, вопрос о введении института финансового омбудсмена рассматривается в нашей стране с 2009 года. Сейчас Министерство финансов готово представить на суд правительства проект закона «О финансовом уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». По документу, любой россиянин, попавший в затруднительную ситуацию с банком, брокером, страховщиком или ломбардом, может бесплатно обратиться к финансовому омбудсмену за помощью. 

    Парламентская газета