Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Глава НБС Кудрин готов ополовинить банковскую систему

    26.11.2009
    Глава Национального банковского совета, вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин взял на себя нелегкий труд озвучить революционную мысль о необходимости резко увеличить минимальную планку капитала банков - до 1 миллиарда рублей за пять лет

    Глава Национального банковского совета, вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин взял на себя нелегкий труд озвучить революционную мысль о необходимости резко увеличить минимальную планку капитала банков - до 1 миллиарда рублей за пять лет. Банковское лобби негодует, а эксперты предупреждают, что хотя цель преследуется и благая - консолидация сектора для повышения его стабильности - власти могут столкнуться с противодействием "покровителей" банков.

    Опрошенные РИА Новости участники рынка и эксперты заявили, что этот вопрос в практическом плане не обсуждался и заявление министра прозвучало неожиданно. Вместе с тем руководители и собственники крупных банков в последние годы не раз предлагали повысить планку и называли даже более значительные цифры.

    "Сама по себе идея не новая, она обсуждалась как минимум на протяжении десяти последних лет. Россия и в этом вопросе, к сожалению, опаздывает по сравнению не только с развитыми экономиками, но даже с нашими соседями. В Казахстане такая планка была установлена еще десять лет назад, что оказало благотворное влияние на финансовую систему", - сказал РИА Новости глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов.

    Но результат может быть не только тот, которого хотят достигнуть власти: собственники могут начать продавать банки вместе с лицензиями, в том числе участника системы страхования вкладов, желая получить хоть что-то за кредитную организацию, которую они не в силах капитализировать.

    Капитальная революция

    "Сегодня у нас 25 ноября, и через год я готов внести законопроект, повышающий минимальный капитал банков до 1 миллиарда рублей... срок пять лет", - сказал Кудрин в среду на форуме газеты "Ведомости".

    По его словам, в результате число банков в РФ может снизиться с нынешних менее 1,1 тысячи до порядка 500.

    Согласно закону, с 2010 года требования к минимальному капиталу банков повышаются до 90 миллионов рублей, с 2012 года - до 180 миллионов рублей. Глава Банка России Сергей Игнатьев в ноябре заявлял, что ЦБ не предполагает введения каких-либо послаблений в реализации данного закона.

    При этом Кудрин отметил, что решение о повышении минимального уровня банковского капитала будет принято, если "будет все неплохо и стабильно на финансовом рынке". Раньше чем через год внесение этого законопроекта он считает неправильным, так как ситуация в банковском секторе РФ еще не вполне устойчива.

    Говоря о пятилетнем сроке, в течение которого банки должны будут увеличить капитал до 1 миллиарда рублей, министр отметил, что "это нормальный срок для нормально работающих банков увеличить свой капитал или найти способ разместиться".

    "Никаких проблем у клиентов банка - как предприятий, так и физических лиц - такая мера не вызовет, поскольку 80% частных вкладов, 80% активов банковской системы сконцентрировано менее чем в 100 крупнейших банках", - сказал глава "ВТБ 24".

    "Я считаю, что принятие такого решения, несмотря на то, что оно, безусловно, вызовет бурную дискуссию, было бы чрезвычайно полезным для развития российской банковской системы", - добавил Задорнов.

    В качестве еще одной из долгосрочных мер он готов предложить поставить крайний срок перехода российских банков, профессиональных участников фондового рынка, страховых компаний на международные стандарты финансовой отчетности.

    ЦБ осторожен в оценках

    В свою очередь, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев сказал, что пока эту конкретную цифру (1 миллиард рублей) он обсуждать не готов.

    "Мы начали движение по этому пути (увеличения минимального размера капитала банков) и продолжим его. Цифры и сроки обсуждать не готов", - сказал Улюкаев.

    Директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский, со своей стороны, высказал мнение, что малые банки, например, с капиталом менее 100 миллионов рублей, вряд ли могут быть универсальными, но они могут иметь определенную специализацию.

    "В моем представлении, с определенным видом бизнеса могут существовать и не такие большие банки (с капиталом 1 миллиард рублей - ред.), если у них будут ограничения с точки зрения операций, например, в работе с определенными инструментами, в частности, по секьюритизации, а также территориальные ограничения", - сказал Симановский.

    Ранее представители банковских ассоциаций предлагали разрешить работать малым банкам с капиталом ниже 90 миллионов рублей при условии ограничения деятельности в рамках одного федерального округа. Кроме того, ограничения могут касаться ряда операций, например, валютных (снижение открытой валютной позиции). Однако никаких изменений в закон, повышающий требования к минимальному капиталу до 90 миллионов рублей с 2010 года, внесено не было. Таким образом, эти требования остались обязательными для всех банков.

    Лобби негодует

    "Насильственная капитализация противоречит законам рынка и конкуренции", - сказал РИА Новости глава Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков. По его мнению, поскольку в регионах и так закрываются банковские офисы, доступность финансовых услуг еще больше снизится.

    "Это решение представляется алогичным, оно ничем не обоснованно, многим банкам не нужно увеличивать капитал, они и так могут добросовестно обслуживать своих клиентов", - добавил Аксаков.

    По его словам, даже небольшой банк способен предложить клиенту условия более выгодные, чем крупный. "А когда конкуренции не будет, банкиры станут разговаривать с клиентом через губу, ожидая, пока те сами приползут в банк", - полагает Аксаков.

    "Это отвратительная, бездарная идея", - заявил РИА Новости глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

    "Нам надо заняться капитализацией банковской системы, а не устанавливать планки... В США они отсутствуют, а мы будем бегать с голым задом...", - считает он.

    По его мнению, можно поднять планку и до 3 миллиардов рублей, и до 10 миллиардов рублей, только стоит честно признаться, что в России хотят создать монобанковскую систему, а "всех, кто не соответствует требованиям, сделать филиалом, к примеру Сбербанка, и закрыть тему".

    Вместе с тем Тосунян полагает, что через Госдуму закон о повышении планки пройдет беспрепятственно.

    Аналитики "за", но видят сложности

    Аналитики, опрошенные РИА Новости, назвали идею правильной и находящейся в русле действий финансовых властей по ускорению консолидации банковской системы. "Это соответствует мировой практике", - сказал аналитик "Метрополя" Марк Рубинштейн.

    По оценке аналитика БКС Дениса Мухина, на 1 октября капитал более 1 миллиарда рублей имели лишь 243 банка. "Если отсечку инициировать, то речь может пойти о том, что уйдут с рынка сотни банков, и это уже реформа банковской системы", - полагает он.

    Рубинштейн говорит, что в результате задуманных мер число банков снизится на 25-30% до 800-850 кредитных организаций по истечении пяти лет, отведенных Кудриным.

    Мухин отмечает, что своим решением власти поставят владельцев мелких банков перед следующим выбором: либо капитализировать за свой счет, либо сливаться и присоединяться, либо уйти с рынка.

    "Сейчас неплохой период для приобретений, цены низкие, актив привлекателен", - полагает он.

    "Чем меньше банков, тем больше регулирования и качество выше", - говорит старший аналитик Альфа-банка Наталья Орлова. Предложенный Кудриным механизм она считает нормальным.

    Рубинштейн напоминает, что ряд банков де-факто сейчас выполняют функции финансовых департаментов индустриальных групп. "Если они уйдут с рынка, никто не расстроится", - сказал он. По словам аналитика, прибыль у них невысока, иногда прослеживаются и не вполне объяснимые операции.

    Мухин считает, что процесс потенциального вывода с рынка значительного числа банков должен быть деликатным. "Процесс должен протекать мягко, важно сохранить в целом доверие в системе", - отметил он.

    РИА Новости, 26 ноября 2009 г.