Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Центральном банке России создадут департамент по микрофинансированию

    17.12.2012

    В Центробанке будет новый департамент, на который будет возложена функция осуществления контроля за МФО - микрофинансовыми операциями.
    По словам источника в Банке России такая потребность возникла из-за того, что Федеральная служба по финансовым рынкам уже не способна контролировать МФО. Присоединением службы к ЦБ и учреждением нового департамента надеются решить данный вопрос. ФСФР планируют полностью растворить в российском Банке. Службу интегрируют в два этапа. На первом этапе ФСФР присоединят к Банку, что займёт шесть месяцев. На второй стадии должна произойти реформа структурных подразделений банка, это продолжится до 2016 года. Пока точно неизвестно, как будут изменены департаменты банковского надзора и банковского регулирования ЦБ при присоединении ФСФР.

    Проверку финансовых организаций будут осуществлять специальные подразделения ЦБ, которые планируют отдать в прямое подчинение председателю банка. Департамент по микрофинансированию необходим из-за того, что ФСФР не может контролировать МФО, таких организаций уже почти в два-три раза больше, чем банков, причём это только официальные данные, в реальности игроков больше. Поэтому данную проблему пытаются решить при помощи объединения ЦБ и ФСФР. В ФСФР объяснили, что в последние годы рынок МФО разрастался быстрыми темпами, поэтому данной организации не хватает людей для осуществления контроля и надзора, а при передаче функций службе дополнительное количество людей не выделили. Но это не значит, что служба перестала выполнять свои задачи: помимо проверок, были созданы законопроекты, в которых были рассмотрены меры по улучшению системы защиты прав клиентов МФО и увеличению эффективности осуществления государственного контроля в этом сегменте рынка. Важно что, Изготовление павильонов для бассейна от немейкой компании можно финансировать и кредитовать через Сбербанк.

    Глава Ассоциации региональных банков страны А. Аксаков высказал одобрение создания департамента по микрофинансированию, так как сейчас наблюдается неурегулированное поведение МФО и банков на рынке. Президент НАУМИР М. Мамута полагает, что данное решение второстепенно. Самое главное – это не статус отдела, а качество организации надзора при проведении финансовой реформы. Он заявил, что число МФО на рынке не должно вызывать больших опасений и быть причиной внедрения отдельного подразделения в ЦБ. Руководитель фирмы «Домашние деньги» А. Бахвалов сказал, что сейчас и впрямь достаточно много компаний, но для многих из них, официально внесённых в реестр МФО, микрофинансовая деятельность не единственная. Помочь отрегулировать рынок МФО могло бы создание запрета на добавочные виды деятельности, не имеющие отношения к микрофинансированию.

    MoneyJournal