Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Чувашский депутат: Регионы активизируют борьбу с коррупцией по сигналу Москвы

    13.12.2012
    Волну борьбы с коррупцией, которая началась на федеральном уровне, можно назвать "чисткой". Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Госдумы от Чувашии, лидер чувашских справороссов Анатолий Аксаков, комментируя коррупционные скандалы на уровне российских министерств и ведомств. При этом политик считает, что федеральному центру это принесёт не столько политические очки, сколько политический ущерб, так как "многие люди воспринимают такие факты очень болезненно".

    Депутат высказал мнение, что коррупционные процессы уже активизировались и в регионах. "У нас, к сожалению, так: должен быть сигнал с федерального центра. Как только такой сигнал поступает, сами правоохранительные структуры, в том числе прокуратура, начинают действовать активно", - говорит политики.

    В качестве примера Анатолий Аксаков привёл скандал в Санкт-Петербурге, где 1 декабря были арестованы четыре фигуранта уголовного дела о хищении 3 млрд рублей, выделенных из бюджета города на строительство и капитальный ремонт в сфере ЖКХ. "Я полагаю, что и в Чувашии такие процессы активизируются. Они есть, но будут проходить более активно. Хотя меня, если честно, больше всего беспокоит ситуация, связанная с управляющими компаниями, в жилищно-коммунальном секторе", - отметил справоросс, высказав мнение, что это "чуть ли не самая коррумпированная сфера у нас, с которой надо разобраться и навести порядок". Причём действовать нужно "немедленно и выжигать калёным железом". "Там столько недовольства зреет, что может вылиться в массовые акции протеста, чего не хотелось. Пользуясь случаем, я просто хотел бы обратиться к руководству республики с тем, чтобы они навели порядок с этими управляющими компаниями", - сказал Анатолий Аксаков.

    Говоря о принимаемых мерах, депутат поддержал законопроект о контроле за расходами средств чиновники, что позволит "соответствующим структурам сравнивать доходы служащих с приобретаемыми виллами, дорогими машинами". "И будет возможность спросить, откуда это всё. Я считаю, что этот закон надо распространять и на силовые, и на судейские структуры", - считает депутат.

    Полностью статью можно прочитать по ссылке ниже 

    REGNUM