Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Центробанке появится департамент по микрофинансированию

    13.12.2012
    Для него на рынке уже есть 2438 подопечных. Но многие из них инициативу не приветствуют

    В Центробанке будет создан новый департамент, который станет осуществлять контроль за микрофинансовыми организациями (МФО). Об этом «Известиям» рассказал источник в Банке России. По его словам, новое структурное подразделение появится в рамках создания мегарегулятора на базе Центробанка. Потребность в новом департаменте источник объяснил тем, что сейчас Федеральная служба по финансовым рынкам не справляется с функцией контроля за МФО. Присоединение службы к ЦБ и создание нового «микрофинансового» департамента должно решить эту проблему. 

    По словам источника в Банке России, департамент по микрофинансированию может появиться на втором этапе создания мегарегулятора. В соответствии с концепцией его формирования ФСФР полностью растворится в Банке России. Служба будет интегрирована в ЦБ в два этапа. На первой стадии, которая займет шесть месяцев, ФСФР будет присоединена к Банку России. 

    Второй этап подразумевает уже реформу структурных подразделений Банка России — она продлится до 2016 года. По сведениям источника, пока не решено, как именно будут преобразованы департаменты банковского регулирования и банковского надзора ЦБ с учетом присоединенной ФСФР. Инспектирование всех финансовых организаций будет полномочием существующих подразделений ЦБ, которые предполагается усилить территориальными специалистами ФСФР; эти подразделения планируется оставить в прямом подчинении председателя Банка России. В рамках второго этапа регулятор обрастет новыми подразделениями, среди которых будет и микрофинансовый департамент, отметил источник.  

    Создание департамента по микрофинансированию необходимо потому, что ФСФР принципиально не справляется с задачей осуществления контроля за МФО, отметил собеседник «Известий». 

    ― Их уже вдвое-втрое больше, чем банков. И это только официальные данные (по состоянию на ноябрь 2012 года на рынке работает 944 кредитные организации, в то же время в госреестр микрофинансовых компаний входит 2438 МФО. ― «Известия»). С учетом микрофинансистов, работающих в тени, игроков еще больше. За ними нужен контроль.  

    По мнению источника, если «объединить усилия ФСФР и ЦБ, то проблема осуществления контроля за МФО будет решена».  

    Как пояснили в ФСФР, рынок МФО в течение 2010-2012 годов рос быстрыми темпами. И, конечно, ей не хватает численности для надзора и контроля а этой сфере – при передаче службе этих функций дополнительная численность выделена не была, рассказали в ФСФР. Однако, это не означает, что служба отстранилась от выполнения своих задач -- в 2012 году было проведено более 250 проверок и направлено более 1300 предписаний о нарушениях законодательства. Кроме того, уже подготовлены законопроекты,  предусматривающие меры по совершенствованию механизма защиты прав клиентов МФО и повышение эффективности госконтроля в этом секторе рынка.

    — Федеральная служба по финансовым рынкам более чем достойно справляется в настоящий момент со своими функциями, ― парирует главный исполнительный директор компании «Домашние деньги» Андрей Бахвалов. ― В дальнейшем при еще более стремительном росте рынка МФО у регулятора, независимо от того, ФСФР это будет или ЦБ, могут возникнуть некоторые трудности с контролем разрастающейся отрасли. Но данную проблему необходимо решать, меняя не регулятора, а инструменты регулирования.  

    Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, который знает о существовании такой идеи, поддерживает создание в ЦБ департамента по микрофинансированию, поскольку уже сейчас наблюдается тенденция «бесконтрольного поведения» как банков, так и МФО на рынке. Аксаков говорит, что ряд кредитных организаций создают собственные МФО, с тем чтобы присутствовать на кредитном рынке, при этом избегая жесткого контроля со стороны ЦБ. 

    ...

    Полностью статью читайте на сайте газеты "Известия"

    Известия