Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Меры, озвученные президентом, могут означать для России переход от антикризисной модели к модели роста экономики - депутат Госдумы

    13.12.2012
    Меры, озвученные сегодня президентом РФ Владимиром Путиным, могут означать для России переход от антикризисной модели, обратной стороной которой является сдерживание потенциала, к модели развития и роста экономики, в том числе с использованием накопленных ранее ресурсов. Об этом журналистам заявил президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков /"Справедливая Россия"/.

    По его мнению, президент страны, по сути, обозначил новый вектор в финансовой и бюджетной политике. "Очень важно то, что президент обратил особое внимание на необходимость удлинить сроки рефинансирования кредитных организаций, задействовать средства Фонда национального благосостояния, активизировать поддержку малого и среднего бизнеса, развития территорий РФ, а не только Москвы и Санкт-Петербурга", - считает депутат.

    "Услышаны наши предложения об использовании средств, полученных от экспорта энергоносителей, для финансирования инфраструктурных проектов, а также о более активной роли Банка России в формировании ресурсной базы для кредитования экономики, - продолжил Аксаков. - Важно, чтобы эти поручения, озвученные в послании, были реализованы, в том числе был поддержан законопроект, который я внес в Госдуму, о предоставлении Банку России права финансировать кредитные организации на более длинный срок".

    Парламентарий надеется, что уже в следующем году удастся запустить успешные инфраструктурные проекты за счет высвобождающихся средств Фонда национального благосостояния. "Тогда в перспективе мы, возможно, придем к тому, чтобы бюджетное правило действовало до уровня 5 проц ВВП вместо сегодняшних 7 проц ВВП, и больший объем ресурсов можно было направить на реализацию инфраструктурных и инновационных проектов", - подчеркнул Аксаков.  

    Среди других озвученных президентом мер депутат выделил развитие стимулирующей функции налогов, удвоение объемов дорожного строительства и развитие транспортной системы России в целом, большой упор на кадры и связанное с этим укрепление научного и образовательного потенциала страны. Одним из ключевых пунктов послания президента страны Аксаков также считает тезис о необходимости создания атмосферы доверия к власти.

    Бизнес-ТАСС