Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Утреннее пленарное заседание Госдумы 23 декабря 2009 года

    25.12.2009
    На утреннем заседании председательствовали Борис Грызлов, Олег Морозов. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

    В обсуждении повестки дня приняли участие Анатолий Локоть, Вера Лекарева, Константин Шипунов, Владимир Жириновский, Владимир Федоткин, Владимир Таскаев, Евгений Тепляков, Виктор Коломейцев, Ольга Гальцова, Русклан Гостев, Олег Куликов, Бурков, Александр Бурков, Юрий Медведев, Сергей Обухов, Николай Коломейцев, Виктор Таранин, Николай Разворотнев, Алевтина Апарина, Семен Багдасаров, Николай Рябов, Нина Останина, Сергей Марков, Павел Зырянов, Виктор Илюхин, Алексей Корниенко, Петр Гужвин, Сергей Иванов, Наталья Комарова, Вадим Соловьев.

    От Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Владимир Асеев представил проект постановления Государственной Думы "Об изменении в составе Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы" (о депутате Б.В.Михалеве).

    Постановление принято, "за" – 329.

    От Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Владимир Асеев представил проект постановления Государственной Думы "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

    В обсуждении вопроса приняли участие Светлана Горячева, Валерий Селезнев.

    Постановление принято, "за" – 435.

    От Комитета по бюджету и налогам Дмитрий Савельев представил проект постановления Государственной Думы "О поручении Счетной палате Российской Федерации" (о проверке финансово-хозяйственной деятельности Центрального банка Российской Федерации).

    По данному вопросу выступили Алексей Багаряков, Сергей Иванов, Анатолий Аксаков, Николай Коломейцев, Константин Шипунов.

    Постановление принято, "за" – 437.

    От Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев представил в третьем чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 31 и 35 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (в части подсудности уголовных дел о преступлениях террористического и экстремистского характера) и рекомендовал поддержать законопроект.

    По мотивам по данному вопросу выступил Сергей Иванов (ЛДПР).

    Закон принят, "за" – 355.

    От Комитета по труду и социальной политике Фарида Гайнуллина представила в третьем чтении проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и рекомендовала поддержать рассматриваемый законопроект.

    По мотивам по данному вопросу выступили Сергей Иванов (ЛДПР), Нина Останина (КПРФ).

    Закон принят, "за" – 444.

    От Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин представил в третьем чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (об уточнении подведомственности дел об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом) и рекомендовал одобрить рассматриваемый законопроект.

    Закон одобрен, "за" – 351.

    От Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец представил в третьем чтении проект федерального закона "Об упразднении Скопинского городского суда Рязанской области" и рекомендовал поддержать законопроект.

    По мотивам выступил Сергей Иванов.

    Закон принят, "за" – 316.

    От Комитета по бюджету и налогам Елена Кондакова представила в третьем чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 253 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (об установлении и уточнении размеров государственной пошлины за совершение отдельных юридически значимых действий) и рекомендовала поддержать законопроект.

    Закон принят, "за" – 351.

    От Комитета по бюджету и налогам Наталья Бурыкина рекомендовала для принятия трех поправок, которые носят юридико-технический характер, вернуть к процедуре второго чтения проект федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (об исключении из перечня объектов налогообложения транспортным налогом пассажирских и грузовых морских, речных и воздушных судов, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок). Суть предложенных поправок заключается в том, что они уточняют понятие "материальные выплаты" для того, чтобы предоставляемая в натуральном виде помощь (при различных непредвиденных обстоятельствах) не облагалась подоходным налогом. Кроме того, уточняется дата вступления в силу отдельных положений закона.

    После одобрения поправок законопроект был принят во втором чтении.

    По предложению Комитета голосование по законопроекту в третьем чтении было перенесено на вечернее пленарное заседание.

    От Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров представил в третьем чтении проект федерального закона "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (об изменении условий привлечения к уголовной ответственности за налоговые правонарушения) и рекомендовал поддержать законопроект.

    По мотивам выступили Сергей Иванов, Андрей Макаров.

    Закон принят, "за" – 352.

    От Комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум представил в третьем чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности" (в части продления сроков приобретения земельных участков собственниками расположенных на них объектов недвижимости по ценам, устанавливаемым субъектами Российской Федерации, и также сроков переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками). Докладчик рекомендовал поддержать законопроект.

    По мотивам выступили Сергей Иванов, Константин Бесчетнов.

    Закон принят, "за" – 373.

    От Комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум представил в третьем чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части продления срока введения в действие запрета на принятие решений об использовании земельных участков и выдачи разрешений на строительство при отсутствии документов территориального планирования и правил землепользования и застройки) и рекомендовал поддержать законопроект.

    Закон принят, "за" – 319.

    От Комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум представил в третьем чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части совершенствования деятельности Фонда содействия развитию жилищного строительства) и рекомендовал поддержать рассматриваемый законопроект.

    По мотивам от фракций выступили Николай Рябов (КПРФ), Юрий Свердлов ("Единая Россия").

    Закон принят, "за" – 316.

    От Комитета по финансовому рынку Константин Шипунов представил в третьем чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 8 и 26 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (об уточнении порядка определения структуры расходов страховщика на осуществление обязательного страхования) и проект федерального закона "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (об уточнении порядка использования средств резерва гарантий и резерва текущих компенсационных выплат). Докладчик рекомендовал поддержать рассматриваемые законопроекты.

    Законы приняты, "за" – 317 и 407 соответственно.

    От Комитета по культуре Зоя Степанова представила в третьем чтении проект федерального закона "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О библиотечном деле" (в части изменения возраста для пользователей библиотеками) и рекомендовала поддержать рассматриваемый законопроект.

    По мотивам выступила Нина Останина.

    Закон принят, "за" – 415.

    Официальный представитель Правительства Российской Федерации заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Андрей Слепнев представил проект федерального закона "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о деятельности Российско-Монгольской компании с ограниченной ответственностью "Монголросцветмет".

    С содокладом от Комитета по международным делам выступил Александр Клюкин и заявил, что Соглашение в полной мере отвечает интересам Российской Федерации и рекомендовал ратифицировать Соглашение.

    В обсуждении вопроса приняли участие Анатолий Локоть, Владислав Юрчик, Валерий Селезнев (ЛДПР).

    Соглашение ратифицировано, "за" – 372.

    INFOLine, ИА (по материалам Государственной Думы РФ)
    Advis.ru