Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Россияне ждут банкротства

    13.11.2012
    Уже завтра Госдума вновь попытается в первом чтении рассмотреть законопроект о банкротстве физических лиц. Напоминаем, в конце сентября этот вопрос был снят с повестки заседания парламента.

    Согласно документу, начинать процедуру можно будет по достижении суммы долга в 50 тысяч рублей. После этого речь будет идти  либо о реструктуризации кредита, либо о конфискации имущества должника.

    Законодатели все еще спорят о том, какая собственность гражданина должна быть причислена к неприкосновенной. В частности, обсуждается возможность взыскивать в счет долга недвижимость, даже если она является для человека единственной.

    Опросы между тем показывают, что три четверти россиян одобряют введение процедуры банкротства для физлиц, однако депутаты опасаются, что граждане не совсем верно себе представляют тонкости этого процесса.

    Анатолий Аксаков, депутат Государственной Думы РФ, Президент  Ассоциации региональных банков России:

    «Надо разъяснять, что банкротом стать очень тяжело. Это решение суда. И на суде еще надо доказать, что действительно стал неплатежеспособным, не можешь выполнять свои обязательства в виду потери работы, снижения заработной платы или еще каких-то причин.  Очень важно это объяснить, чтобы не было повального бегства в банкротство».