Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Риски банковской системы растут, но остаются умеренными

    13.11.2012
    Эксперты допускают вероятность плавного увеличения просроченной задолженности в будущем.

    Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Российская банковская система: экономические риски и особенности регулирования». Её участники отмечают, что, несмотря на высокие темпы роста объёмов кредитования, качество кредитного портфеля российской банковской системы остаётся приемлемым.

    Кредитный портфель российских банков динамично растёт. На протяжении двух последних лет потребительское кредитование демонстрирует очень быстрый рост – на 40-50% в год, а в некоторых сегментах, таких как кредитные карты и быстрые необеспеченные кредиты, рост достигает и 50-60%, констатирует президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков: «ЦБ мониторит ситуацию на рынке потребительского кредитования и вводит охлаждающие меры для банков, которые ведут агрессивную политику кредитования на рынке. В частности, Банк России вводит повышенные коэффициенты риска для необеспеченных ссуд, к которым относятся POS-кредиты, выдаваемые в торговых сетях. Ожидается, что в результате охлаждающих мер агрессивные игроки замедлят свой рост в 2013 году».

    Население России перестало бояться кредитования, поняв его преимущества, объясняет причины ускорения роста рынка заместитель начальника управления программ лояльности «Нордеа Банка» Максим Чубак: «В результате, со стороны граждан наблюдается стабильно высокий спрос на кредиты, причем многие обращаются в банки уже не в первый раз. Банки не остаются в долгу, постоянно упрощая условия кредитования».

    Высокие темпы роста кредитного портфеля российских банков вызвали беспокойство агентства Moody`s, сохранившего негативный прогноз развития отечественной банковской системы. Впрочем, участники организованной «ФИНАМом» конференции также полагают, что рынок кредитования действительно перегрет. «На мой взгляд, на рынке потребкредитования действительно надувается “пузырь”, и в случае ухудшения ситуации на рынках действительно существует риск серьезного ухудшения качества активов», - говорит аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина. «Риски, безусловно, есть, но говорить о большом “пузыре” я бы не стал», - отмечает заместитель председателя правления ЗАО «Банк ФИНАМ» Антон Рудь. В свою очередь, начальник аналитического управления «БКФ-Банка» Максим Осадчий напоминает, что в августе-сентябре наметилась тенденция охлаждения банковского сектора, «правда, неизвестно, насколько устойчивая».

    По словам г-на Чубака, условно банки на рынке розничного кредитования можно разделить на 2 лагеря: агрессивные и осторожные. «Первые из них отличаются очень активным поведением на рынке кредитования, участвуют в ценовых войнах и выдают большое количество кредитов при минимальных требованиях к заемщикам. В отношении таких банков можно говорить о растущих рисках. Вторая группа банков проводит сбалансированную политику, большое внимание уделяя качеству выдаваемых кредитов. Соответственно, опасения экспертов оправданы по отношению к первому лагерю игроков», - резюмирует эксперт.

    В целом, участники конференции считают ситуацию в российском банковском секторе устойчивой. «Качество активов находится на достаточно высоком уровне: явных проблем на рынке с ликвидностью не отмечается. Просрочка, несмотря на ее рост в абсолютном значении, в относительном значении не меняется и составляет менее 5%. Что же касается возможного прогноза, в будущем в связи с бурным ростом розничного кредитования и низким нарастанием реальных денежных доходов населения, возможен рост просрочки», - говорит г-н Аксаков. Доля просрочки падает, но в целом качество активов может снижаться за счёт выхода банков в более рисковые области, добавляет г-н Рудь.

    Финам