Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Создание мегарегулятора на базе ЦБ РФ является предпочтительным для финрынка вариантом – депутат Аксаков

    02.11.2012
    Создание мегарегулятора на базе Банка России является предпочтительным для финансового рынка вариантом. Об этом говорится в письме президента Ассоциации региональных банков России, заместителя председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, направленном первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову.

    В письме отмечается, что Центральный банк РФ обладает независимостью, высокой обеспеченностью ресурсами и специалистами экстра-класса. Это, по мнению президента Ассоциации, позволит Банку России обеспечить эффективное регулирование и надзор в отношении широкого круга участников финансового рынка, включая кредитные кооперативы, микрофинансовые организации, профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховые организации и управляющие компании. Ведь ЦБ РФ фактически уже имеет опыт регулирования во всех сегментах финансового рынка, кроме страхового.

    "Создание мегарегулятора на базе ЦБ будет способствовать повышению эффективности надзора за финансовыми группами, в состав которых входят кредитные организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые компании, управляющие компании", - уверен Аксаков. Кроме того, по его мнению, Банк России сможет реализовать давно обсуждаемую идею пруденциального надзора на страховом рынке и на рынке ценных бумаг, поскольку имеет огромный опыт в этой области.

    "Решение о том, какой вариант создания мегарегулятора будет реализован, должно приниматься с учетом интересов всех участников финансового рынка, сделать это лучше оперативно и максимально открыто, - считает Аксаков. - В этом случае и действующие сегодня регуляторы, и участники рынка смогут планомерно и своевременно корректировать свою работу с учетом будущих изменений".

    В то же время депутат полагает, что Банку России в случае наделения его функциями мегарегулирования необходимо будет с целью устранения конфликта интересов выйти из состава акционеров ММВБ-РТС, а также продолжить поэтапный выход из капитала Сбербанка России.

    ИТАР-ТАСС, БИЗНЕС-ТАСС