Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Эксперты: Процесс создания МФЦ в России перешел из "разговорной" стадии в практическую

    02.11.2012

    Последнее время разговоры о создании Международного финансового центра в России практически сошли на нет. Однако эксперты отмечают, что это не значит, что идея не воплощается. По словам, Екатерины Трофимовой, вице-президента "Газпромбанка", процесс реализации данной инициативы в настоящее время перешел из "разговорной" стадии в практическую: уже принята дорожная карта, и стоит ожидать отчетных документов. Об этом она рассказала в ходе IV Международной практической конференции "Российский денежный рынок 2012: современные возможности".

    Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков, также отмечает, что сейчас реализовывается план мероприятий по созданию МФЦ, в частности, Госдума приняла ряд законов, необходимых для реализации проекта. "Идея работает", - подчеркнул г-н Аксаков.

    Евгений Ясин, научный руководитель НИУ ВШЭ, напротив, настроен скептически. По его словам, так как инициатива была предложена "верхами", и соответственно мотивирована не экономическими соображениями, а политическими, то постепенно интерес к этой теме снизится. "Если будут "давить", может быть, что-то и "выдавят", но с экономической точки зрения большого эффекта это не принесет", - сказал г-н Ясин.

    По мнению Романа Горюнова, президента НП РТС, нужно, прежде всего, понять, что такое МФЦ. Пока, по его словам, такого понимания нет. При этом нужно не забывать, что МФЦ - это не отдельный проект, а часть политики.

    Финам.ru