Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Дума поручила Счетной палате проверить Центробанк

    23.12.2009
    Госдума приняла постановление о поручении Счетной палате РФ провести проверку финансово-хозяйственной деятельности Банка России.

    Согласно постановлению, принятому в соответствии с п.11 ст.13 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации», Счетная палата с июня по ноябрь 2010 г. проверит финансово-хозяйственную деятельность Банка России, его структурных подразделений и учреждений за 2007-2009 гг.

    Как сообщает РБК, проверка будет проведена в части формирования и использования фондов, создаваемых из прибыли Банка России, его структурных подразделений и учреждений, а также в части исполнения сметы расходов на содержание ЦБ РФ.

    Ранее подобная проверка была проведена в 2007 г., за период с 2004 г. по 2006 г. О результатах контрольного мероприятия был проинформирован национальный банковский совет. В Банк России было направлено представление о выявленных нарушениях и недостатках.

    При проверке Центрального банка Счетной палате рекомендовано уделить особое внимание индексации зарплат сотрудников ЦБ, а также затрат на дополнительное пенсионное обеспечение. Кроме того, депутат Алексей Багарянов просил проверить численность сотрудников Банка России. По его словам, в США на 100 тыс. человек приходится 7 сотрудников Центробанка, в Англии - 3, в Индии - 2, в России - 50 сотрудников. «Наш Центробанк по сравнению с банками других стран выглядит монстром. Число сотрудников банка больше числа сотрудников проверяемых кредитных организаций», - сказал А.Багарянов.

    Депутат Анатолий Аксаков отметил, что при прошлой проверке, проведенной в 2007 г., особо крупных нарушений обнаружено не было, однако проверка Банка России полезна, так как взгляд со стороны позволит увидеть недостатки этой организации.

    ИА «Татар-информ»