Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    За клонирование кредиток накажет УК РФ

    23.12.2009

    В суд Октябрьского района Уфы направлено уголовное дело о мошенничестве и сбыте поддельных документов. В мае этого года двое молодых людей 21-го и 20 лет приобрели несколько поддельных расчетных карт. Это «двойники» или так называемые «клоны» кредиток добросовестных вкладчиков различных банков.

    Фальшивые карты парни раздали своим знакомым с просьбой набрать в магазинах нужные им товары. Сами молодые люди отважились отовариться лишь дважды, и каждый раз примерно на 80 тысяч рублей. Купленные ноутбуки и сотовые телефоны они перепродавали.

    В третий раз, когда уфимцы хотели расплатиться за технику таким же способом, кредитка оказалась недействительной. Там же в салоне их задержали сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД.

    За мошенничество, совершенное организованной группой, и сбыт кредитных карт вскоре они окажутся на скамье подсудимых, сообщили в пресс – службе МВД по РБ.

    Еще в середине июня в Уфе пресекли деятельность группы, подозреваемой в изготовлении поддельных кредитных карт. Оказалось, что четверо студентов уфимских вузов применили свои знания в области высоких технологий не так, как полагается, они сами изготовили «клоны» кредиток. Задержали их во время очередной покупки совершенно ничего не подозревающими жителями Америки и Бразилии. На карточки-двойники приобреталась, в основном, техника и одежда. Ущерб оценивается в огромную сумму – около двух миллионов рублей. По закону, им грозит до семи лет лишения свободы.

    По словам депутата Госдумы РФ, президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, проблема, которая сегодня остро стоит на карточном рынке, это мошенничество с платежными картами. «На основании данных международных платежных систем VISA и MasterCard можно определить, что в 2008 году потери по платежным картам в России составили около 1 миллиарда рублей, что на 206% больше по сравнению с 2007 годом», – говорит Анатолий Аксаков. Он предлагает ввести уголовное наказание за подделку платежных карт и введение таких карт в оборот. Соответствующие изменения в 187 статью Уголовного кодекса РФ он внес на рассмотрение Госдумы РФ.

    Депутат привел статистику МВД РФ, согласно которой количество зарегистрированных преступлений по 187 УК РФ в 2008 году увеличилось на 31%, а число лиц, привлеченных к уголовной ответственности, снизилось на 14,5%. «Несмотря на постоянный рост данных видов преступлений в официальной статистике правоохранительных органов существенной проблемой остается их крайне высокая латентность», – сказал глава Ассоциации.

    По словам управляющего операционным офисом BSGV в Уфе Рамиля Тулякова, мошенничества с картой – будь то подделка карт, воровство пин-кодов или потеря карты – довольно актуальная проблема, обезопасить себя от которой желают миллионы держателей карт в нашей стране и по всему миру. «Держатель карты должен помнить о стандартных мерах предосторожности: по возможности скрывать свой пин-код от любых посторонних, не хранить его записанным на листке бумаги вместе с картой в бумажнике и т.д., так как по статистике большинство мошенничеств происходит без использования сложных технических приспособлений, а в случаях неосторожного обращения с собственной картой и ее кодом», – предупреждает Рамиль Туляков. Специально во избежание потерь от мошеннических действий третьих лиц в Банке Сосьете Женераль Восток введена программа страхования рисков «Дефанс». Это страховой полис, предусматривающий возмещение потерь, связанных с использованием пластиковой карты, в том числе ограбления или кражи наличных средств, полученных в банкомате, в том числе, если клиент был вынужден обналичить деньги под угрозой физического насилия.

    По словам Анатолия Аксакова, существующая практика применения статьи 187 УК РФ свидетельствует о серьезных проблемах, которые вызваны сложностью и несовершенством формулировок самой статьи. Законодатель считает, что положения статьи некорректно применяются на практике, в частности, из-за того, что кредитные и расчетные карты ставятся в один ряд с платежными документами. Кроме того, из-под защиты УК выпадает изготовление с целью сбыта и сбыт поддельных предоплаченных платежных карт.

    «В связи с трудностью получения информации от иностранных банков, невозможно также квалифицировать как преступное действие изготовление поддельных платежных расчетных либо кредитных карт иностранных банков эмитентов в целях хищения чужих денежных средств в крупном или особо крупном размере», – отметил Аксаков.

    Для решения этих проблем депутат предложил выделить преступления с платежными документами и платежными картами в разные статьи – 187 и 187.1 – и ввести в последней уголовную ответственность за изготовление поддельных платежных карт или введение в оборот поддельной платежной карты. Кроме того, глава Ассоциации региональных банков предлагает добавить понятие платежных карт к предмету преступления, предусмотренного статьей 187, в которой речь идет о кредитных и расчетных картах.

    Готовятся и поправки в статью 856 Гражданского кодекса РФ, согласно которым клиент банка сможет надеяться на возврат средств с украденной кредитки, если он вовремя ее не заблокировал, и мошенники сумели снять «кэш». Согласно поправкам, владелец пластиковой карты, если с нее снимут деньги мошенники, несет убытки в размере до 10% от суммы на счете карты (но не более трех минимальных размеров оплаты труда – 12 900 рублей). Но в обмен на это на карту вернут остаток снятых средств.

    Смогут ли данные законодательные инициативы защитить права пострадавших – покажет только время.

    портал 102banka.ru
    Альбина Нигматзянова