Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Отмена поправки Джексона-Вэника позволит за несколько лет довести объем торговли между РФ и США до 55-60 млрд долларов – Аксаков

    24.10.2012
    Отмена поправки Джексона-Вэника будет способствовать развитию торгово-экономического сотрудничества России и США, особенно в контексте вступления РФ во Всемирную торговую организацию, что позволит в течение нескольких лет довести объем двусторонней торговли с нынешних 43 млрд долларов до 55-60 млрд долларов. Такой точки зрения придерживается президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    Депутат сообщил журналистам, что на встречах с представителями госдепартамента США, конгресса, с сенаторами он неоднократно поднимал вопрос о необходимости отмены поправки Джексона-Вэника, "поскольку она не решает актуальных политических задач и мешает США развивать торгово-экономические отношения с нашей страной".

    "Несмотря на то, что летом этого года Россия присоединилась к Всемирной торговой организации, поправка Джексона-Вэника все еще выступает препятствием для реализации положений ВТО в области торговых отношений между Россией и США", - подчеркнул Аксаков.

    По его оценке, отмена поправки Джексона-Вэника на фоне вступления РФ в ВТО позволит увеличить объем двусторонней торговли в 1,5 раза в течение нескольких лет. "При этом выиграет не только Россия - отмена дискриминационной поправки даже более выгодна США, поскольку в условиях продолжающегося кризиса многие американские предприятия, в том числе производящие высокотехнологичную продукцию, получат возможность активнее работать с нашей страной и увеличить объемы сбыта", - считает депутат.

    "Более активное сотрудничество предприятий двух стран, которому раньше мешали в том числе и этические соображения, а также создание совместных предприятий позволит изменить структуру товарооборота между США и Россией в пользу современной высокотехнологичной продукции", - уверен зампред думского комитета.

    Поправка Джексона-Вэника была введена в отношении СССР в 1974 году в связи с ограничениями на выезд из Советского Союза граждан еврейской национальности и увязывала установление нормальных торговых отношений между двумя странами с проблемой еврейской эмиграции. Как сообщал ранее ИТАР-ТАСС, помощник президента Соединенных Штатов, заместитель советника по национальной безопасности США Майкл Фроман заявил 23 октября, что США отменят поправку Джексона-Вэника после президентских выборов, которые пройдут 6 ноября 2012 года.