Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Отмена поправки Джексона-Вэника позитивно скажется на торговых отношениях России и США - Аксаков

    24.10.2012
    Отмена поправки Джексона-Вэника будет способствовать развитию торгово-экономического сотрудничества России и США, особенно в контексте вступления РФ во Всемирную торговую организацию, что позволит буквально в течение нескольких лет довести объем двусторонней торговли с нынешних $43 млрд до $55-60 млрд, заявил президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

    Как отмечает депутат, "на встречах с представителями Госдепартамента США, Конгресса, с сенаторами я неоднократно поднимал вопрос о необходимости отмены поправки Джексона-Вэника, поскольку она не решает актуальных политических задач и мешает США развивать торгово-экономические отношения с нашей страной".

    Несмотря на то, что летом этого года Россия присоединилась к Всемирной торговой организации, поправка Джексона-Вэника все еще выступает препятствием для реализации положений ВТО в области торговых отношений между Россией и США, подчеркивает А.Аксаков.

    По его оценке, отмена поправки Джексона-Вэника на фоне вступления РФ в ВТО позволит увеличить объем двусторонней торговли в 1,5 раза в течение нескольких лет. При этом выиграет не только Россия - отмена дискриминационной поправки даже более выгодна США, поскольку в условиях продолжающегося кризиса многие американские предприятия, в том числе производящие высокотехнологичную продукцию, получат возможность активнее работать с нашей страной и увеличить объемы сбыта, отмечает А.Аксаков.

    По его мнению, более активное сотрудничество предприятий двух стран, которому раньше мешали в том числе и этические соображения, а также создание совместных предприятий позволит изменить структуру товарооборота между США и Россией в пользу современной высокотехнологичной продукции.

    Поправка Джексона-Вэника была введена в отношении СССР в 1974 году в связи с ограничениями на выезд из Советского Союза граждан еврейской национальности и увязывала установление нормальных торговых отношений между двумя странами с проблемой еврейской эмиграции.

    "Финмаркет", группа "Интерфакс"