Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    «Пролетарский завод» уйдет в «плохой» банк

    22.12.2009
    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) уже на протяжении последнего года выкупает у своих санируемых банков "плохие" кредиты, которые будут объединены в единую структуру. "Деловой Петербург" выяснил, что одним из таких активов может стать ОАО "Пролетарский завод". Это предприятие задолжало по кредитам банку "Петровский" (на 50% принадлежит АСВ) более 500 млн рублей.

    "На сегодня уже собрались кое–какие активы, которые можно будет сформировать в единую структуру для управления, — рассказал Валерий Мирошников, первый заместитель генерального директора АСВ. — Мы сделаем переуступку прав требований по активу Пролетарского завода от банка "Петровский" к АСВ. То же мы сделаем и по другим проблемным активам банка "Петровский".

    АСВ уже выкупило у всех банков, санацией которых оно занимается, "плохие" кредиты на 70 млрд рублей. Также агентство планирует выкуп еще 10 млрд рублей долгов. При этом "плохие" кредиты только банка "Петровский" (бывший ВЕФК) оценивались на момент прихода АСВ в банк в 40 млрд рублей. Кроме того, в конце ноября на внеочередном собрании акционеров "Петровского" были одобрены сделки, в результате которых АСВ может выкупить у банка имущество на 50 млрд рублей.

    Не исключено, что АСВ собирается очистить баланс "Петровского" от "плохих" активов к моменту полного перехода банка к финансовой корпорации "Открытие". Сейчас у "Петровского" кроме АСВ есть еще два владельца: по 25% акций у Номос–банка и ФК "Открытие". Но уже в 2010 г. на базе коммерческого банка "Открытие", инвестбанка "Открытие" и банка "Петровский" появится объединенный банк."Пролетарский завод" уйдет в "плохой" банк

    В АСВ говорят, что список активов, которые могут перейти под контроль АСВ, сейчас согласовывается. Считается, что в числе активов Александра Гительсона, основателя бывшего банка ВЕФК, есть компании энергетического, транспортного, промышленного секторов, а также сферы недвижимости. Все эти компании контролируются через офшоры. Сам Гительсон вместе с топ–менеджерами ВЕФК весной этого года был арестован по подозрению в растрате около 1 млрд рублей.

    Банк "Петровский" уже подал к Пролетарскому заводу иски о взыскании 528 млн рублей. При этом они были поданы только в ноябре этого года, а сроки погашения кредитов заканчивались еще в апреле и июле 2009 года.

    Всего в этом году Пролетарский завод должен был погасить кредитов перед "Петровским" на сумму около 1,5 млрд рублей. Перед Северо–Западным банком Сбербанка долг в 300 млн рублей реструктурирован, уверяет источник "Делового Петербурга".

    "Рассчитаться на сегодня живыми деньгами даже при существующем объеме заказов в 1,5 млрд рублей завод не сможет", — говорит источник "Делового Петербурга" на Пролетарском заводе. Поэтому его совет директоров и акционеры стали готовиться к выпуску дополнительных акций в пользу государства.

    Таким образом, 55%–ный пакет акций, принадлежащий структурам Гительсона, размоется до 20%. "Потом либо АСВ сможет взять на себя дополнительный выпуск акций, либо произойдет взаимозачет: государство получит акции завода, выпущенные по допэмиссии, а АСВ спишет на эту сумму долг завода перед "Петровским", — говорит источник "Делового Петербурга".

    Идея создания "плохого" банка в России обсуждалась активно, но в итоге была отклонена. При этом эксперты до сих пор говорят о необходимости очистки балансов банков от "плохих" кредитов, так как в следующем году проблема просрочек еще останется.

    "Интереса частных инвесторов к "плохим" активам я пока не вижу. АСВ просто в данном случае рекапитализирует банки, избавив их от проблемных активов", — говорит Александр Осин, главный экономист "Финам Менеджмент". При этом рекапитализацию банков готова взять на себя Международная финансовая корпорация (IFC).

    Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков, уже подписал предварительное соглашение с корпорацией IFC о создании фонда, за счет которого будут рекапитализироваться региональные банки.

    "АСВ, в свою очередь, возьмет на себя функцию по управлению "плохими" активами банков. Я считаю это целесообразным. На прошлой неделе в Совете Федерации уже обсуждалась такая возможность для АСВ", — говорит Владимир Гамза, первый вице–президент Ассоциации региональных банков.

    Для этого необходимо будет законодательно расширить функции АСВ, так как пока оно не имеет право создавать и управлять отдельной структурой "плохих" активов в рамках закона о санации, говорят эксперты.

    По словам Аксакова, АСВ не против создания на своей базе аналога "плохого" банка. Что касается законодательства, то в феврале 2010 года правительство РФ может разрешить АСВ создание "плохого" банка.

    Справка: Ныне "Пролетарский завод" был основан в 1826 г. В 2004 г. корпорация ВЕФК стала основным его собственником. Считается, что структуры Александра Гительсона контролируют 55% акций, еще 30% — у государственного Центра технологии судостроения и судоремонта. Завод выпускает судовое и энергетическое оборудование. Основные заказчики — Минобороны РФ, судостроительные предприятия СПб, ТЭЦ. Численность штата завода — 1,8 тыс. человек.

    Общая кредиторская задолженность завода — 3,4 млрд рублей, из них по кредитам — 2,5 млрд рублей (по данным на сентябрь 2009 г.). При этом общая кредиторская задолженность на конец 2008 г. составляла 739 млн рублей.

    Объем выручки за 9 месяцев 2009 г. составил 1,01 млрд рублей (за весь 2008 г. — 923 млн рублей), чистая прибыль за 9 месяцев 2009 г. — 6,7 млн рублей (убыток за весь 2008 г. — 116 млн рублей). Пролетарский завод расположен в Невском районе, общая площадь производственных зданий составляет более 130 тыс. м2. Источник: данные компаний

    Газета «Деловой Петебург»
    Екатерина Иванова