Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Желание россиян жить в долг усиливается

    22.12.2009
    Эксперты агентства Profi Online Research фиксируют рост числа россиян, готовых занимать деньги в банках. По сравнению с первым кварталом текущего года их количество увеличилось с 77% до 85% от общего числа опрошенных.

    Эксперты связывают это с двумя факторами. Во-первых, недостатком у россиян денежных средств на покупку необходимых вещей. Во-вторых, продолжающейся настойчивой «рекламной кампанией» государства и банков, побуждающей граждан брать кредиты.

    Причем, более чем половине опрошенных (54%) кредит требовался на неотложные нужды: еду, лекарства и другие подобные вещи. По сравнению с первым кварталом число таких нуждающихся серьезно выросло. Еще 33% взяли бы кредит для того, чтобы расплатиться с уже имеющимися долгами и кредитами. Все остальные пожелания также касались необходимых вещей – жилья, которое подешевело по сравнению с «докризисом», автомашин, ремонта квартир, покупку бытовую технику. По сравнению с первым кварталом количество желающих приобрести все эти вещи или услуги в кредит выросло примерно в полтора раза – в среднем до 30 – 40% от общего числа опрошенных.

    При этом, как отмечает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков, оптимизм россиян скорее «психологический», не подкрепленный реальными экономическими перспективами. Граждане просто поверили бодрым заверениям об окончании кризиса и скорейшем восстановлении экономики.