Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Банкам запретят вводить запредельные проценты по кредитам

    12.09.2012

    В Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому банки и микрофинансовые организации в скором времени, возможно, больше не смогут слишком высоко поднимать процент по кредиту.

    Предложение ограничить аппетиты финансистов поступило из Ассоциации региональных банков России, сообщает МТРК «Мир».

    Для того, чтобы остановить недобросовестных кредиторов, в законе будет введено понятие ростовщического процента. То есть такого, выше которого подниматься будет нельзя.

    Такие ограничения существуют во многих странах и даже в США – несмотря на то, что американское финансовое законодательство считается одним их самых либеральных в мире.

    Для введения понятия «ростовщический процент» за образец взяли Французскую систему расчета, где максимальная ставка по каждому виду кредитования рассчитывается отдельно.

    По словам президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, предполагается, что по разным видам кредитов Центробанк либо Федеральная служба по финансовым рынкам должна будет определить среднюю величину стоимости того или иного кредитного продукта.

    Очевидно, что подобное нововведение получит высокую оценку населения. Ведь сейчас, по данным издания, ставки по кредитам достигают 2000%. Расплатиться по такому кредиту практически невозможно, и часто это приводит к тому, что клиент лишается всего, что у него есть.

    Ведь рядовые граждане далеко не всегда читают условия, прописанные в договоре мелким шрифтом. Обычно таким образом кредитные организации скрывают «подводные камни», будь то бешеные штрафы за просрочку или залог недвижимости.

    Телекомпания ОТВ / "Первый областной"