Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Оппозиция согласилась «дружить» с Нарышкиным против «мусорных» законопроектов «Единой России»

    12.09.2012
    Нельзя относиться к законодательству как к «своду благих пожеланий», а при отстаи­вании законопроектов не следует использовать «расхожие идеологические штампы». Таким напутствием спикер Госдумы Сергей Нарышкин открыл осеннюю сессию парламента. Оппозиция восприняла его слова как руковод­ство к действию, углядев в них диссонанс с методами «Единой России».

    Ключевые законопроекты осенней сессии — бюджет на 2013 год, закон об образовании и Гражданский кодекс. Также ожидается принятие «политических» законов. «В том числе о порядке формирования палат Федерального Собрания, о развитии демократических институтов на муниципальном уровне и ряд других важных законопроектов», — сообщил Нарышкин.

    Чтобы успеть рассмотреть их в нормальные сроки, депутатов призывают не засорять Госдуму заведомо непроходными инициативами. В весеннюю сессию было принято 154 закона и отклонено немногим больше 158, и это при том, что над каждым из отклоненных законопроектов работали комитеты, комиссии, эксперты и палата в целом, сетовал вчера спикер: «О чем это говорит? К сожалению, во многих случаях — о поспешности внесения и слабой предварительной проработке».

    «Считаю в корне неправильным относиться к законодательству как к «своду благих пожеланий», от кого бы они ни исходили. Ведь далеко не все, что кажется важным с точки зрения общественной морали или партийной идеологии, можно и нужно оформлять федеральными законами. Для этого есть и другие возможности, а в обществе — накопленные столетиями традиции. Наконец, у самих депутатов для защиты прав граждан имеются иные, данные законом полномочия», — напут­ствовал депутатов Нарышкин.

    Депутат от ЛДПР Сергей Иванов пожелание спикера понимает, но говорит, что у него самого лежит больше 150 законодательных инициатив, «которые не расшатывают устои государства, а направлены просто на восстановление справедливости». Почему «по вопросу семейственности в Госдуме не стоит ограничивать права человека, а ограничивать депутата в конституционном праве вносить законопроект можно», возмущается он.

    Отклоненных законопроектов могло бы быть значительно меньше, если бы не практика «Единой России» заворачивать инициативы оппозиции, а потом выдавать их за свои, отмечает Анатолий Аксаков от «Справедливой России». «Вполне разумные предложения просто не рассматриваются из-за того, что внесены оппозицией, — говорит он. — Хотя мне авторство неважно в принципе, хорошо хоть, что приняли».

    У представителя КПРФ Анатолия Локотя после обращения спикера сложилось впечатление, что в парламенте «есть линия Нарышкина, а есть силы внутри «Единой России», которые с этим не согласны». «Спикер очень откровенно раскритиковал законопроект о семейственности своего однопартийца Андрея Исаева. С такими инициативами точно выходить не надо. А вот последовавшие выступления представителей руководства «ЕдРа» Андрея Воробьева и Сергея Неверова диссонировали с заявлением спикера, отличаясь нападками. Думаю, не все в «Единой России» гладко», — поделился депутат наблюдениями с РБК daily.

    РБК daily