Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Х Международный банковский форум «Банки России - ХХI век»

    11.09.2012
    С 5 по 8 сентября 2012 года в Сочи в рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому профессиональному празднику «День финансиста 2012», при участии ЦБ РФ, Внешэкономбанка и поддержке группы Всемирного Банка состоялся X Международный банковский форум «Банки России – XXI век».

    Участники Форума обсудили ключевые проблемы развития банковского сектора России, роль и участие в этом процессе государства, в том числе: оптимизацию правовой среды и новации в регулировании банковской деятельности, последствия вступления России в ВТО для финансового сектора страны, модели и механизмы повышения надежности и качества банковского бизнеса, роль институтов развития в решении стоящих перед банками задач, а также другие актуальные вопросы.

    Традиционно на сессиях и круглых столах Форума выступили руководители Банка России, федеральных министерств и ведомств, Агентства по страхованию вкладов, топ-менеджеры российских и зарубежных банков, представители международных финансовых организаций.

    Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков отметил в своем выступлении на форуме, что ситуация на финансовом рынке и в целом экономике пока выглядит оптимистично, однако она определяется относительно высоким уровнем цены на нефть. Ситуация в экономике помогает финансовому рынку, кроме того, небольшая девальвация рубля, которую ЦБ провел в начале этого года, дает положительный эффект, содействуя пополнению бюджета.

    В то же время, подчеркнул Анатолий Аксаков, мы видим риски, с которыми сталкивается банковская система. Ставки примерно в 1,5 раза выросли по сравнению с прошлым годом, и эта тенденция сохраняется. Доля ресурсов ЦБ в общем объеме ресурсов кредитных организаций с начала года выросла более чем в 2 раза. Это свидетельство напряжения на рынке ликвидности, и в случае драматических событий в Европе проблема будет обостряться.

    Утром 6 сентября работа форума началась первой сессией, ее тема - «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года: промежуточные итоги и актуальные задачи».

    Собравшихся от имени администрации Краснодарского края приветствовал заместитель главы администрации, директор департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорь Славинский.

    Журнал "Краснодарский край"