Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Госдума рассмотрит законопроект о введении в России безотзывных жилищно-накопительных вкладов

    11.09.2012
    В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, предусматривающий введение в России жилищно-накопительных вкладов. Это предложение должно заинтересовать тех граждан, которые нуждаются в ипотечном кредите, но не имеют средств на первоначальный взнос.

    По задумке авторов проекта, гражданам предоставят возможность открыть специальный безотзывной вклад на срок от 3 до 7 лет. Таким образом будущий заемщик сможет накопить деньги на первоначальный взнос в сумме 30% от стоимости жилья. Доходность этого вклада будет ниже, чем у обычных депозитов на 1 – 3 процентных пункта, но будет покрывать инфляцию. Однако после окончания срока хранения средств заемщик получит право оформить ипотечный кредит по льготной ставке 8%- 10% годовых (также ниже рыночной на 1 – 3 п. п.).

    Одним из важных моментов в законопроекте является увеличенное страховое возмещение по таким жилищно-накопительным вкладам. Если в случае краха банка по обычному депозиту вкладчику гарантирован возврат 700 тыс. рублей, то по такие вклады будут застрахованы на 3 млн. рублей. Закон предусматривает возможность получения страхового возмещения только один раз для всех таких вкладов во всех банках, что существенно ограничивает возможность злоупотреблений, отметил глава Ассоциации региональных банков, депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

    По мнению Аксакова, жилищное накопительство будет способствовать укреплению долгосрочной ресурсной базы банковской системы и росту объемов ипотечного кредитования, пишет газета «Известия» .

    Между тем участники рынка скептически отнеслись к такой идее. По мнению экспертов, для того, чтобы накопить средства на первоначальный взнос по ипотеке, вовсе не обязательно размещать средства в специальный безотзывной вклад – можно воспользоваться классическим пополняемым депозитом.

    ИА «Клерк.Ру»