Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков: «В банковской системе страны успешно пройдены все перипетии кризиса»
    27.11.2009
    Анатолий Аксаков: «В банковской системе страны успешно пройдены все перипетии кризиса»

    Президент Ассоциации региональных банков России («Россия»), депутат Госдумы Анатолий Аксаков на пресс-конференции отметил, что «в банковской системе страны успешно пройдены все перипетии кризиса», по его словам, Российская Федерация может выйти из кризиса одной из первых. Обнадеживает рост депозитов населения, и увеличение, пусть небольшими темпами, объемов кредитования, Аксаков напомнил, что в начале года прогнозировался отрицательный рост этого сектора. По словам депутата, Башкирия тоже имеет неплохие показатели в сравнении с другими регионами.

    В рамках сегодняшней Межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-правовые конфликты» было заключено соглашение между Ассоциацией региональных банков России и Ассоциацией кредитных организаций Республики Башкортостан, согласно которому АКОРБ вступил в ассоциацию «Россия». Аксаков отметил, что соглашение стало подтверждением стратегического сотрудничества ассоциаций.

    Анатолий Аксаков также высказался по поводу увеличения с января 2010 года минимума капитала банков до 90 миллионов рублей: «Я выступаю против увеличения уставного капитала для уже действующих банков. Ранок должен определять, какие банки способны функционировать, а какие нет». На сегодняшний день, по словам президента ассоциации «Россия», 130 из 150 российских банков увеличили свой капитал, поэтому лишение лицензий им не грозит. Что касается потребительского кредитования, Аксаков отметил, что в течение полугода снижения ставки по кредитам ожидать не стоит, оживление потребкредитования прогнозируется только во втором полугодии следующего года.

    Аксаков заявил, что необходимо создать так называемый институт проблемных кредитов. «Проблемные кредиты – как опухоль на теле банковской системы, они заражают весь организм. Правительство считает, что опухоль рассосется с изменением экономической конъюнктуры». В подобный институт, подчеркнул депутат, должны входить частные и государственные инвесторы, частные будут отбирать только перспективные кредиты, а государство выступит гарантом. Необходимо изучать активы и определять, как лучше использовать их и управлять. Аксаков отметил, что планируется создать центр медиации, в котором будет повторена практика немецких коллег – специальный модератор-омбуцмен будет помогать решать споры между кредиторами и заемщиками в досудебном порядке.

    Была рассмотрена также необходимость введения уголовной ответственности за использование, изготовление и вовлечение в оборот платежных документов, а не только за их сбыт. На сегодняшний день привлечь к ответственности изготовителей кредитных карт крайне сложно. А за использование фальшивок наказания вообще не предусмотрено. Так в сравнении с прошлым годом на 35% возросло количество нарушений в этой сфере, а число привлечений к уголовной ответственности уменьшилось на 14%.

    Анатолий Аксаков и председатель АКОРБ Айдар Зубаиров также отметили, что в стране и республике успешно проходит программа повышения финансовой грамотности населения, так, по словам Зубаирова, в скором времени возможно восстановление телепрограммы «Свои деньги».

    FilterNews.ru, 27 ноября 2009 г.