Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Дмитрий Медведев не убедил КПРФ и «Справедливую Россию». Но общение было признано конструктивным

    08.05.2012
    Выступая перед депутатами Госдумы, кандидат в премьер-министры Дмитрий Медведев по итогам общения с представителями думских фракций заявил, что многие из обсуждавшихся вопросов взяты им "в проработку". "Беседы были очень интересными, естественно, разные, подчас непростые, потому что это в общем разговор людей, которые могут по-разному оценивать текущую жизнь, но я надеюсь, что в результате мы все-таки должны выйти на главное: на готовность, отложив разногласия в сторону, решать ключевые вопросы жизнедеятельности нашей страны". Тем не менее, КПРФ и «Справедливая Россия» не будут голосовать за кандидатуру премьер-министра Дмитрия Медведева.

    И лидер коммунистов Геннадий Зюганов, и лидер справороссов Сергей Мировнов еще в декабре 2011 года заявили, что не станут голосовать за господина Медведева как за нового главу правительства. Заявления последовали в ответ на публичное обещание, которое дал 1 декабря прошлого года Владимир Путин: «Еще раз хочу подчеркнуть, что если избиратели доверят нам формирование правительства, то есть проголосуют за «Единую Россию» и вашего покорного слугу в качестве президента, Дмитрий Анатольевич (Медведев. — "Ъ"), безусловно, возглавит правительство».

    К сегодняшней встрече с официальным кандидатом в премьеры Медведевым мнение двух оппозиционных лидеров не переменилось и даже получило подкрепление: голосовать «против» готовы обе фракции в полном составе (КПРФ — 92 депутата, «Справедливая Россия» — 64 депутата). Среди коммунистов другого мнения и не было, поэтому ни президиум их фракция, ни фракция в целом даже не выносила этот вопрос на обсуждение, не приняв никаких формальных, обязательных для исполнения решений. У справороссов было два варианта: голосовать против или просто не участвовать в голосовании. После общения с господином Медведевым они предпочли первый вариант.

    Между тем, как сообщили "Ъ" источники во фракции КПРФ, с оппозиционерами в последние дни вели настойчивые на грани давления переговоры представители президентской администрации. Цель переговоров – уговорить оппозиции дать несколько голосов, чтобы Дмитрий Медведев получил пост с согласия 300 депутатов. Депутат-справоросс Илья Понамарев сообщил "Ъ", что с депутатами их фракции тоже «проводилась работа». Но Сергей Миронов, как сообщил еще один депутат-справоросс Дмитрий Гудков, пообещал «жесткие дисциплинарные меры» в отношении тех, кто отступит от консолидированного решения фракции — голосовать «против».

    Цифра «300», то есть конституционное большинство Госдумы, для любого кандидата в премьеры или для предложившего его президента ни имеет никаких юридических последствий. Но для господ Путина и Медведева она — психологический барьер. Ни разу со времен первого вступления господина Путина в президенты в 2000 году Госдума не утверждала премьеров простым большинством голосов: большинство было всегда конституционным. Впрочем, общение c оппозиционерами вышло у Дмитрия Медведева «очень конструктивным», как признали это сами политики. Коммунисты расспросили будущего премьера обо всем, начиная с «рождения человека (проблемы с демографией), кончая пенсиями», сообщил "Ъ" член ЦК КПРФ депутата Олег Куликов, который выяснял у господина Медведва, как тот относится к тому, чтобы на селе были сохранены участковые больницы и фельдшерско-акушерские пункты (ФААП), а также возрождена отечественная фарм-индустрия. Дмитрий Медведев, по словам коммуниста Куликова, согласился с тем, что ФААПы должны быть сохранены, об участковых больницах обещал подумать, и признал, что в стране должно быть собственное полноценное лекарственное производство, которое сейчас обеспечивает лишь 20% потребности россиян.

    Говоря о сельском хозяйстве Дмитрий Медведев признал существование проблем с разведением крупного рогатого скота. Эта отрасль животноводства стала 20 апреля предметом острой историко-идейной перепалки между депутатом-коммунистом Пономаревым и Владимиром Путиным, который от имени правительства отчитывался перед депутатами за итоги работы в 2011 году (см. "Ъ" за 21 апреля).

    Дмитрий Медведев в итоге заявил, что члены КПРФ «глубоко понимают все проблемы», и что он на посту премьера будет с ними регулярно встречаться, чтобы обсуждение проблем не прекращалось, как сообщил "Ъ" депутат фракции КПРФ Владимир Поздняков. Но для КПРФ «такие консультации — это ритуал, который, на самом деле, ничего не решает: кто будет премьером, уже решено», заявил "Ъ" зампред фракции Сергей Решульский. «Команду менять не собирается, курс менять не собирается», — такой вывод из консультаций сделал лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, объяснив причину, по которой фракция будет голосовать против.

    Справороссам Дмитрий Медведев, напротив, пообещал, что правительство будет кадрово обновлено на 80%, сообщил "Ъ" депутат-справоросс Анатолий Аксаков. «На одного старого президента будет четыре новых», — заявил будущий премьер, пообещав не менять структуру правительства. Справороссы задавали вопросы начиная от ВТО и заканчивая сельским хозяйством, включая введением в оборот неиспользуемых сельхоззмель, Из налоговых проблем, справороссы предложили отмену возврата НДС и инвестиционные льготы. Коалиционного правительства Дмитрий Медведев обещать не стал, пояснив это тем, сейчас большинство мест в парламенте у «Единой России».

    Коммерсантъ