Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Проект закона о финансовом омбудсмене будет представлен на рассмотрение в Госдуму РФ в мае текущего года

    30.03.2012

    По итогам двухлетней работы Ассоциация региональных банков, Всероссийский союз страховщиков, Ассоциация юристов России и НАУФОР подготовили свои предложения по концепции закона о финансовом омбудсмене. Концепция закона готовилась с учетом опыта таких стран, как Германия и Великобритания. Основные принципы деятельности омбудсмена, заложенные в законопроект: внесудебный порядок урегулирования споров, добровольность, конфиденциальность, беспристрастность, независимость, оперативность в принятии решений. Дмитрий Медведев поручил правительству РФ подготовить проект закона о финансовом омбудсмене к 1 сентября текущего года. 

    Главная цель закона - создание мер по усилению защиты потребителей финансовых услуг. Благодаря закону удастся решить несколько задач: улучшить отношения с клиентами, обеспечить обязательность решений омбудсмена для финансовых организаций, установить общие принципы работы омбудсмена и выработать требования к нему. Одна из главных задач данного закона - снизить нагрузку на судебную систему РФ. За пять лет общее количество исков потребителей в финансовой сфере выросло в 50 раз. Так, в 2011 году их число превысило 260 тысяч. 

    В данный момент концепция дорабатывается, заявил Анатолий Аксаков, президент АРБР, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, в ходе пресс-конференции "Дорожная карта" создания в России института финансового омбудсмена". По его словам, "паузу взяли" представители НПФ, но и они вскоре должны её одобрить. Планируется, что к маю документ будет подготовлен и представлен на рассмотрение общественности, затем - в Госдуму. По словам, Анатолия Аксакова, скорее всего, рассмотрение документа пойдет ускоренными темпами, так как в ходе его подготовки шло активное взаимодействие с министерствами РФ и финансовыми институтами. 

    Что касается финансирования деятельности омбудсмена, то, по словам Аксакова, оно должно происходить за счет средств банков. Небольшой суммой должно участвовать и государство, отметил г-н Аксаков. В Германии стоимость омбудсмена составляет около 3 млн евро. "В российских условиях будет никак не большая сумма", - отметил Анатолий Аксаков. Финансирование должно производиться за счет отчислений банков в зависимости от активов организации. 

    Кроме того, Анатолий Аксаков сообщил, что он направил письмо Владимиру Путину с предложением создать специальную структуру, которая решала бы вопросы, связанные с административными спорами на рынке банковских услуг.

    Финам