Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Депутаты Госдумы поддерживают сокращение госдоли в банках

    23.03.2012
    Представители комитета Госдумы по финансовому рынку положительно оценивают снижение доли государства в банках с госучастием до уровня менее 50%.

    Напомним, в четверг президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству РФ совместно с Центробанком к 1 сентября 2012 года представить предложения по внесению в законодательство изменений, касающихся снижения доли государства до уровня менее 50% в банках с госучастием.

    По мнению главы комитета по финансовому рынку Натальи Бурыкиной, эта мера "даст возможность этим банкам более широко действовать на финансовых рынках". "Чем меньше доля госсектора, тем более рыночной становится ситуация, и больше возможностей у финансовых институтов. Я считаю, что сокращение госдоли в банках - это нормально", - сказала она.

    Зампред комитета Юрий Исаев также поддерживает инициативу президента. Вместе с тем, депутат считает, что делать это нужно постепенно, выбрав удачный момент. "Выход государства из капитала банков - это достаточно сложная процедура. К тому же мы видим, насколько волатильность рынков влияет на возможность успешного размещения акций. Это мы видим и по Сбербанку , который отложил выход на некоторое время на рынок. Здесь, мне кажется, надо спокойно проработать и оценить ситуацию финансовых рынков в целом, и, ни в коем случае не подвергая сомнению это решение, просто выбрать подходящий момент по времени", - сказал Исаев.

    При этом депутат отметил, что банки развития должны остаться в госсобственности. "Задача любого института развития - это поддержка тех или иных отраслей экономики, приоритетных проектов. Понимаем, что ставка для них должна быть ниже рыночной, кредиты должны быть длиннее. И здесь есть явное противоречие интересов государства и акционерного общества, которое должно извлекать прибыль для акционеров", - считает Исаев.

    Данное мнение поддерживает зампред комитета Анатолий Аксаков. "Я считаю, что мы должны рано или поздно прийти к ситуации, когда вообще не будет банков с госучастием. Банки с госучастием - это только те банки, которые являются банками развития. У них специальные задачи по, например, финансированию развития инфраструктуры, малого и среднего бизнеса", - сказал он.

    При этом Аксаков отметил, что снижение доли государства в банках необходимо делать поэтапно - "сначала до 50%, потом меньше 50%, потом 25% и так далее".

    РИА Новости