Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    «Справедливая Россия»: глава Чувашии сел не в свои сани!

    23.03.2012
    Чувашское отделение «эсеров» опубликовало письмо президенту с просьбой отозвать главу республики

    Еще не успел пройти все должные парламентские «жернова» законопроект о выборах губернаторов, как события вокруг этой актуальной темы стали разворачиваться нешуточные. С предложением отозвать со своего поста главу Чувашии Михаила Игнатьева выступило региональное отделение партии «Справедливая Россия». С текстом письма оппозиционеров на имя президента Дмитрия Медведева можно ознакомиться на официальном сайте партии.

    Письмо начинается, согласно требованиям жанра и логики, с введения главы государства в курс дела. «Чувашская Республика является одним из депрессивных регионов Приволжского федерального округа. Практически по всем социальным показателям – ВВП на душу населения, уровню доходов и заработной платы, реальной безработице (при 700 000 трудоспособного населения Чувашии только 375 000 человек работают на ее территории, значительная часть жителей республики вынуждена работать за ее пределами), обеспеченности жильем, детскими садами, – она занимает последние места. При этом уровень коррупции, официальной и латентной преступности, социальная деградация, пьянство, алкоголизм, наркомания достигли в Чувашии угрожающих размеров. Промышленность и строительство стагнируют, сельское хозяйство практически развалено. В тяжелейшем положении находится жилищно-коммунальное хозяйство. Проблема обманутых дольщиков, рост тарифов, беспредел управляющих компаний, низкое качество услуг и равнодушие чиновников не раз подвергались критике руководством страны»

    При этом авторы обращения подчеркивают, что сама по себе Чувашия отнюдь не стала «островом невезения» в силу каких-то объективных причин. Это на самом деле очень перспективный регион, который, будучи несырьевым, имеет все заделы для того, чтобы претендовать на роль едва ли не флагмана всей модернизации. В частности, справедливороссы напоминают, что Чувашия еще с советских времен была на лидирующих позициях в таких отраслях народного хозяйства, как приборостроение, электротехника, машиностроение. Также в этой республике традиционно на высоте находилось сельское хозяйство, славилась она и мощным стройкомплексом.

    Конечно же, времена внесли свои далеко не радужные перспективы. Но, как оказалось, «нет пределов совершенству». «К сожалению, приходится констатировать, что за прошедший период работы нового руководства республики социально-экономическая ситуация в регионе еще больше обострилась. Непрофессионализм и неспособность власти решать накопленные в предыдущие годы проблемы дополнились новыми: кумовством и местничеством, ростом коррупции, кадровой чехардой. За 1 год и 7 месяцев работы нового главы Чувашии в республике сменилось три председателя правительства, десятки глав районов и городов (в некоторых муниципальных образованиях они менялись несколько раз). В действиях руководства республики ощущаются прежде всего некомпетентность, бессистемность, хаотичность, волюнтаризм, бюрократический произвол и страх потерять «кормушку». В результате авторитет руководящих институтов разрушается на глазах, а это неизбежно бросает тень и на федеральную власть», – говорится в письме.

    Свою явно слабую компетентность исполнительная власть в Чувашии компенсирует, как сетуют авторы письма, чисто административными механизмами. Проще говоря, ставит оппозиции палки в колеса. Причем делает это слишком топорно, не считаясь с нормами федерального законодательства. «По результатам выборов в Госсовет Чувашии 4 декабря 2011 года партия «Единая Россия» набрала 44% голосов. Однако при формировании руководящих органов парламента республики оппозиции не было предложено ни одного места. Более того, руководители оппозиционных фракций были лишены рабочих кабинетов и возможности заниматься своей деятельностью на освобожденной основе. Совершенно очевидно, что все это делается для того, чтобы осложнить деятельность оппозиции в республике, и абсолютно противоречит политической линии федеральной власти», – отмечается в письме.

    Призыв «эсеров» очевиден. Не просто же так распинались, чтобы пожаловаться и забыть... «Учитывая, что руководитель Чувашии неспособен организовать работу по выводу республики из тяжелого социально-экономического состояния, периодически нарушает законодательство Российской Федерации в части реализации прав граждан, партий, депутатов, не оправдывает доверия, оказанного ему президентом Российской Федерации, обращаемся к Вам как к гаранту Конституции Российской Федерации с предложением отрешить М.В. Игнатьева от должности главы республики в связи с утратой доверия».

    О том, что побудило «эсеров» инициировать кампанию по отзыву главы Чувашии, в беседе с обозревателем KM.RU рассказал заместитель председателя Комитета ГД по финансовому рынку, депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия» Анатолий Аксаков:

    – Основным импульсом для написания этого письма послужило отсутствие конструктивного диалога местной власти с оппозиционными силами. Нормальный сильный руководитель садится с оппозицией за стол переговоров, чтобы сообща решать имеющиеся проблемы. Он понимает, что критика полезна, что она действительно нужна для работы. Владимир Путин и Дмитрий Медведев время от времени встречаются с оппозицией, обсуждают проблемы, вырабатывают пути решения, с чем-то соглашаются, с чем-то – нет... Это – нормальный стиль работы. А когда мнение оппозиции начисто игнорируется, это, естественно, вызывает недоумение. Мало того, что проблем накоплено много, так глава региона еще и не желает прислушиваться к другому мнению, не желает сообща искать пути решения. Это – абсолютно нездоровая ситуация.

    – Как откликнулись сами граждане на инициативу отзыва главы региона?

    – Могу сказать, что население очень активно откликнулось на нашу инициативу: люди идут и ставят свои подписи. Причем специально звонят и спрашивают, куда нужно подъехать, чтобы поставить свою подпись за отставку главы республики. Это происходит на самом деле, мне так докладывают коллеги из Чувашии.

    – Ваш прогноз: снимут ли Игнатьева со своего поста или подождут, пока оппозиция «выпустит пар», и оставят его «рулить» регионом дальше?

    – Мне трудно тут что-либо предполагать, поскольку окончательное решение все равно будет принято в Москве. Да, Игнатьев работает недолго на своем посту, но я могу сказать, что наша позиция (и это указывается в письме) поддерживается другими партиями, включая и представителей «Единой России», поддержка идет и от «Общероссийского народного фронта». Ведь ситуация в республике сложилась объективно тяжелая; по мнению большинства жителей Чувашии, а также местных элит, Михаил Васильевич просто не справляется с обязанностями руководителя республики. Ситуация там лишь продолжает ухудшаться. Я рассчитываю, что отзыв Игнатьева все же произойдет. Либо напрямую, с формулировкой «по утрате доверия», либо его переместят по горизонтали или по вертикали... В общем, найдут ему другую работу. В конце концов, он же – не отморозок какой-то, он может быть полезен региону. Просто сел не в свои сани, что называется.

    – А как Вы оцениваете сам законопроект по выборам губернаторов? Сейчас нередко можно встретить скептическое отношение к нему: мол, толку от этого закона будет немного, власть оставит себе максимум контроля...

    – Если говорить по выборам в целом, то тут моя позиция (и не только моя) проста: любые выборы лучше назначений. Даже если они будут пока и в усеченном виде – это гораздо лучше, я это поддерживаю. В предлагаемом законопроекте у меня ничего не вызывает вопросов, кроме разве что идеи «президентского фильтра». Я считаю, что партии должны иметь право выдвигать кандидатов, но могут быть и самовыдвиженцы, которые видят в себе достаточные силы управлять регионом. Пусть народ в итоге решает.

    – Вы предполагаете, что Ваш пример станет «заразительным», и пойдет просто волна подобных писем по другим субъектам?

    – Не думаю. Регион от региона отличается, и губернатор губернатору – тоже рознь. Есть авторитетные лидеры, которые справляются со своими задачами, какие бы трудности этому ни сопутствовали. Но в Чувашии сложилась сейчас особенно непростая ситуация, и даже местные элиты видят, что ну не справляется человек со своей работой...

    KM.RU