Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    АИЖК не будет повышать ставки по ипотеке в 2012 году

    20.03.2012
    Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) успокаивает потребителей, которые хотят оформить кредит на покупку жилья

    «АИЖК в ближайшее время не собирается повышать процентные ставки, по крайней мере, мы постараемся их сохранить до конца года», – заявила исполнительный директор по инновациям АИЖК Марина Малайчик, пишут РИА «Новости». Это мнение было озвучено на конференции «Рынок жилой недвижимости 2012: строительство, девелопмент, ипотека». По ее словам, средний уровень ипотечных ставок в настоящий момент составляет 12% годовых. Эта цифра получена с учетом программ для отдельных категорий граждан (молодых семей, военных, обладателей материнского капитала).

    При этом мнение банкиров оказалось менее оптимистичным. «Ставки будут незначительно расти, чтобы банки могли "отбить" привлеченные деньги», – полагает руководитель Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. По словам эксперта московского отделения Сбербанка Григория Вовченко, ипотека в 2012 году может подорожать на 0,5-1% годовых.

    Если обобщить все экспертные мнения, то можно прийти к следующему выводу: ипотека в 2012 году дешеветь не будет, а в ряде случаев подорожает максимум на 1%. Это означает, что при имеющейся возможности лучше не откладывать оформление покупки жилья в кредит.

    Согласно подсчетам Сравни.ру, самый дешевый ипотечный кредит в размере 2,5 млн руб. сроком на 10 лет можно оформить в Мираф-Банке по ставке 7,9% годовых. Переплата в таком случае за весь срок составит 1,124 млн руб.

    сравни.ру