Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Закон о потребительском кредитовании повысит доступность кредитов

    16.03.2012

    Так считает президент Ассоциации региональных банков России, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

    Россия на многие годы запоздала с принятием мер по регулированию потребительского кредита. Необходимо в кратчайшие сроки принять закон о потребительском кредитовании, сказал он в среду на заседании межрегионального банковского совета при Совете Федерации. По его словам, в прошлом году граждане подали более 260 исков о защите прав потребителей по кредитным договорам. Это в два раза больше среднегодового уровня прежних лет. Ещё год – и число исковых заявлений заёмщиков достигнет миллиона, отметил депутат.

    Представленная в Госдуму новая редакция законопроекта получилась более выверенной, чем прежняя, но и не изменила концептуальные положения проекта закона, внесённого на рассмотрение парламента в декабре 2008 года. Так, снова одобрена предложенная Ассоциацией региональных банков норма об обязательности паспорта кредита с исчерпывающей информацией о кредитном продукте. Сохранены также положения, наделяющие заёмщика широкими правами, что полностью соответствует директиве ЕС о потребительском кредитовании. В частности, заёмщик может отказаться от исполнения кредитного договора в течение нескольких недель с момента заключения договора.

    В обновлённом документе не просматриваются принципиальные расхождения с позицией Минфина, законопроект следует принять, а новые замечания Правительства и депутатов учесть ко второму чтению проекта, заявил А. Аксаков. Он уверен, что новый закон станет стимулом для кредитных учреждений по цивилизованному развитию этого сегмента банковского рынка, поскольку будет способствовать снижению процентных ставок, а это уже реальное повышение доступности кредитов.

    Экономика и жизнь