Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Депутаты лишат мандатов коллег, скрывающих доходы

    14.03.2012

    Комиссия Госдумы по проверке деклараций о доходах депутатов может быть создана уже в марте. Об этом сегодня заявил член комитета по безопасности и противодействию коррупции Владимир Васильев.

    Его же ряд СМИ уже назвали в качестве главного претендента на пост главы новой комиссии. По мнению опрошенных Firstnews экспертов, работа комиссии сведется к запросам в контролирующие органы и во многом продублирует работу Федеральной налоговой службы (ФНС), в задачи которой в числе прочего входит контроль за доходами налогоплательщиков. Не ясны пока и санкции, которые грозят "обманщикам", не указавшим в декларации своих истинных богатств. По словам Владимира Васильева, самой серьезной мерой, скорее всего, станет отрешение от должности.

    "Серьезнее трудно себе представить, а что будет - поживем-увидим. Немного времени осталось",- сказал он.

    По мнению заместителя председателя комитета госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, отвлекаться на сбор информации депутатам нецелесообразно.

    "Правильнее было бы получать ее от органов финансового мониторинга. А главной задачей комиссии в идеале должно быть лишь принятие мер",- поделился он с корреспондентом Firstnews. Некоторые эксперты считают, что затея депутатов мало что даст.

    "Это в духе времени. Все становятся законопослушными. Замысел депутатов мне понятен. Но если комиссия ограничится доходами коллег, то это ничего не даст. Необходимо разбираться с расходами. Но задавать вопрос "где ты, голубчик, живешь и на чем ездишь ты, твоя жена и твои дети?" никто не готов. Осторожничают. Потому что бояться этого вопроса, обращенного к ним",- прокомментировал корреспонденту Firstnews вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев.

    При этом в целом "подсчет богатства" вещь условная и не исчисляется только квартирами. Кроме машин и домов к имуществу относятся акции компаний. Например, бизнесмен и депутат госдумы 4 созыва Александр Лебедев полагает, что подсчитать состояние человека, если тот владеет бизнесом, из которого не может в любой момент "вынуть" деньги, невозможно.

    "В подобных случаях почему-то никто не учитывает объема задолженности, "висящей" на активах "богачей",- прокомментировал Firstnews Александр Лебедев.

    Эффект от работы комиссии в госдуме все же ожидается. Анатолий Аксаков, например, полагает, что работа комиссии по крайней мере заставит депутатов правдивее декларировать доходы и имущество.

    Угроза лишиться мандата действительно может подвигнуть думцев быть честнее при заполнении деклараций, тем более, что богатство не считается зазорным в самых разных слоях общества. Стоит напомнить, что почти 8% голосовавших россиян "выбрали" своим президентом 4 марта официального миллиардера, который занял на прошедших выборах по официальным данным третью позицию из пяти. Кстати

    Самыми богатыми российскими парламентариями в разные годы назывались Сулейман Керимов (владелец инвестгруппы "Нафта-Москва"), Борис Зубицкий (Тульская область, совладелец "Промышленно-металургического комплекса"), Николай Борцов (Липецкая область, в прошлом совладелец ОАО "Лебедянский"). По данным СМИ, народные избранники часто могут похвастать и личными автопарками: их железные кони нередко носят имена Ролс Ройс и Майбах, а Мерседесов за избранниками числится полторы сотни. Пытливые журналисты обнаружили лишь одного на всю госдуму владельца авто марки "Запорожец" - это народный избранник Антон Беляков.

    Ранее эксперты Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International обнаружили большие расхождения между данными, представленными думцами в ФНС, Центризбирком, и размещенными на официальном сайте нижней палаты парламента. Данные совпали лишь у трети депутатов.

    firstnews.ru